2 июля 2023 г. 23:28

5 Бывший агент возвращается к работе

Это первая книга в серии гениальных загадок Кейт Уайз.

Кейт тут главная героиня, она бывший агент ФБР, но сейчас женщина вышла на пенсию. На протяжении чтения автор не даёт забыть нам, что героине уже 55, но она по прежнему в хорошей форме и очень грамотный специалист.

На момент действий Кейт уже год на пенсии, но спокойная жизнь не для неё. Человеку который посвятил свою жизнь карьере в полиции очень тяжело начать спокойно жить, заниматься домашними хлопотами и решать проблемы на уровне "что приготовить на ужин". Поэтому, когда у подруги Кейт убивают дочь, а та, просит бывшего агента хоть как нибудь помочь, Уайз несомненно влезает в дело. Но даётся ей это не просто. Не смотря на заработанную популярность и уважение, бывшего агента не хотят восстанавливать, ей сначала предлагают работать над нераскрытыми делами, в офисе.

После того как на той же улице убивают ещё одну женщину, Кейт начинает расследование с молодой напарницей, с которой она быстро находит общий язык. На поиск убийцы у агентов лишь три дня. Поэтому Уайз готова идти до конца, чтобы доказать всем и себе, что она может.

Череда убийств и восстановление не единственное, что происходит в жизни Кейт. Она становится бабушкой, и ей порой кажется, что оно готова оставить затею работы в ФБР. Но природу не обмануть, не слушая советом от самой себя, агент влезает в очень опасное расследование.

Очень живой и динамичный детектив. Кто убийца догадаться практически невозможно, зацепок нет, убийца умён, думать не на кого. Только интуиция и опыт агента помогает в раскрытии дела.

Читать было очень легко и увлекательно, перевод хороший. Герои простые, но раскрыты, эмоциональны. В основном все действия книги крутятся вокруг главной героини. Вот она думает, вот она действует. Вот она пьет кофе, вот она вспоминает мужа, вот она едет допрашивать свидетелей. Помимо жизни Кейт, есть несколько глав от лица убийцы, как бы это не было типично для детективов, главы поддерживают интерес, ни чем не выдавая его личность. Я честно заявляю, кто убийца, поняла лишь в последних главах. Сцены убийств описаны хорошо, отвращение не вызывают.

Книгу оцениваю на отлично и советую всем любителям детективов.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!