2 июля 2023 г. 15:10

1 Лучшее в них

Книга-профанация, в которой автор даже не пытается анализировать тот огромный объем данных, которые он насобирал с большим энтузиазмом. Вместо того, чтобы проанализировать их и вывести жизнеспособную теорию, он исходил из идеи, привычной и приятной слуху западного человека (типа у нас все хорошо, мы идем правильным путем, товарищи, не беспокойтесь ни о чем, продолжайте жевать овес), при этом он просто подбирал факты, наилучшим образом иллюстрирующие его идею, и пренебрегал теми из них, которые могли бы легко ее разбить. В рамках такого подхода ему приходилось догматично заявлять, что Европа сквозь всю свою историю неумолимо движется к гуманизму, а все войны - досадная необходимость защищать безусловное добро от безусловного зла (типа коммунизма и России). Гитлер в этом контексте - исключительная личность, не имеющая ничего общего с прогрессивным западным миром. Соответственно, его злодеяния никак не влияют на стремление Запада исключительно к светлому будущему. Россия, по Пинкеру, - темная, невежественная страна, погрязшая в насилии и, видимо, не имеющая права использовать войны для аналогичного движения к гуманизму, на каком бы этапе этого пути она ни находилась. При этом, анализируя темное Средневековье, для иллюстрации он приводил только западные пытки и зверства :), и ни одного факта о России, просто это отсталая, зверская страна за пределами нашего мира, и точка. Такое клеймение врага, наверняка, отвечает ожиданиям западного читателя, как и клеймение загнивающего запада в период СССР, но какое отношение эти фантазии имеют к объективности и науке?
Возможно, Пинкер выступает здесь как предприимчивый публицист, нащупавший востребованную тему и разрабатывающий ее не для науки, а для налаживания собственного благополучия - такой утилитарный цинизм. Но мне это мало интересно, поэтому пропускаю.

спасибо за отзыв! теперь я точно уверен в покупке этой книги. Пинкер фактит