2 июля 2023 г. 10:08

Книга американской писательницы Лоретты Бройнинг «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» приоткрывает дверь в мир нейрохимических процессов, регулирующих эмоции и поведение человека. Почему мы тревожимся? Почему нас так расстраивает неодобрение начальника и вызывает приятную ностальгию песня из детства? Как избавиться от пагубной привычки или начать, наконец, бегать по утрам? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в данном научно-популярном труде. Автор утверждает, что за 45 дней (почему именно это число - не совсем понятно, возможно, это из той же области, что и 21 день для освоения новой привычки - вероятно, это примерное время, необходимое для выработки более-менее устойчивой нейронной связи) ежедневного повторения какого-то действия (даже если очень не хочется) организм выстраивает новую нейронную цепочку, и действие становится привычным для вас, что позволяет устранить совершаемые ранее нежелательные действия или приучить себя к чему-то, на ваш взгляд, полезному. Автор рассказывает, как искать новые источники удовольствия и улучшать качество жизни. Несмотря на то, что автор не является полноценным специалистом в области нейронаук, приводимые ею факты согласуются с трудами других авторов по данной теме. В любом случае книга очень интересная, читается легко (даже несмотря на наличие медицинской терминологии), очень рекомендую ее к прочтению всем интересующимся научно-популярной литературой.