1 июля 2023 г. 08:55

Книга психолога Екатерины Хломовой «Я не могу без тебя. Как выбирать подходящих партнеров и не терять себя в отношениях» в соответствии со своим названием рассказывает о том, что такое здоровые гармоничные отношения и чем они отличаются от отношений зависимых. В чем отличие любви, представляющей собой глубокое «спокойное» чувство, основанное на взаимном доверии и привязанности, от зависимости, когда «и плохо с ним, и уйти не могу», или когда хочется буквально слиться с другим человеком, стать единым целым, раствориться в отношениях, потеряв себя. Если вам близко высказывание «Любить – значит отдавать то, чего у тебя нет, тому, кто этого не хочет», вам однозначно стоит прочитать данную книгу. Если вам систематически не удается построить отношения, если в принципе не хочется строить отношения (или, наоборот, вы считаете, что только наличие в вашей жизни другого человека решит все проблемы), если на данный момент вы чувствуете, что несчастны в текущих отношениях, то книга может если не дать ответы на вопросы, то, хотя бы, подтолкнуть в нужном направлении. Если вы увлекаетесь психологией, то вряд ли узнаете что-то кардинально новое, тем не менее, можно найти несколько интересных моментов даже для людей «осведомленных». Если вы условно здоровый в психологическом плане человек, у вас все хорошо в отношениях, то почитать тоже можно хотя бы для того, чтобы посмотреть «как оно бывает» у других людей, таким образом, вы сможете в дальнейшем «направить» своих друзей или знакомых, которые пожалуются на сложности в отношениях (ну или, по крайней мере, сможете лучше их понять). Несмотря на то, что книга написана скорей для женщин (не знаю, с чем это связано, то ли женщины более склонны попадать в зависимые отношения, то ли более склонны к анализу и попытке эти отношения исправить), но читать смело можно и мужчинам, так как порой и мужчины впадают в зависимость (плюс, женщин-абьюзеров никто не отменял). Прочтение однозначно не заменит полноценной терапии при наличии соответствующих проблем, но, как минимум, наведет на определенные мысли. Если говорить про лично мое мнение, то книга «современная» - встречаются такие слова и выражения как «ресурс», «Вселенная» (в контексте судьбы) и прочее. Но так же встречались вполне себе медицинские термины (что в целом меня обычно радует), которые не противоречили уже имеющейся у меня информации по теме. Книга мне попалась случайно, целенаправленно я бы не стала ее читать. При этом я понимаю, что есть люди, которым, возможно, эта книга буквально «откроет глаза» на наличие проблемы, так что читать я рекомендую либо просто если хочется «убить время» (например, в самолете, лишним точно не будет), либо если есть сложности в отношениях.