30 июня 2023 г. 16:33

2.5 "Я поведу тебя к кретинам" - сказал мне Мессак

"Иесинанепси"

СОЯ: 4+4+3=3,7

Если выбирать из двух романов, которые вошли в это издание-перевертышь, то "Иесинанепси" явно не мой фаворит. Пожалуй, самое большое разочарование - низкое качество текста, когда хотелось от француза, тем более первой половины ХХ века, увидеть более серьезную работу над языком.

Собственно назвать произведение антиутопией можно с большим натягом. Постапокалипсис закончивший Вторую мировую войну, начавшуюся с Японии и СССР, оставляет в живых лишь частного учителя и несколько детей из туберкулезного санатория. Отправившись в поход, они счастливо минуют катастрофу, которая приводит к гибели человечества на Земле, после чего автор нам рассказывает, что из этого всего вышло.

Удивляет крайне неприятный главный герой, который испытывает неприязнь к детям, что выжили, при этом Мессак никоим образом не дает нам понять из-за чего у персонажа такой неприятный характер. Списать всё на то, что "я художник, я так вижу", тогда можно смело сказать, что и писать этот роман не стоило. Не вдаваясь в сюжет и объяснения, что же это такое "Иесиненапси", замечу - произведение напоминает местами "Повелителя мух", как это случается и с любой антиутопией, в которой присутствуют одичавшие дети.

В творчестве Мессака неприкрыто видно разочарование современным ему обществом, которое допустило ужасающие трагедии Второй мировой войны, отчего оба романа скорее напоминают злобные памфлеты, нежели интеллектуальную прозу. Вместо игры слов и вдумчивых метафор, мы получаем сухой текст, бичующий "всё и вся без разбору". Именно поэтому герои выписаны скупо, а сам сюжет не вызывает никакого интереса. Разочарование в жизни, приводит к разочарованию и в текстах, которые сгодятся разве что для школьной программы, но не заинтересуют читающую публику.

"Кретинодолье"

СОЯ: 7+5+3=5,0

Последний роман Режиса Мессака, в отличие от его же "Иесинанепси", имеет основательный сюжет, но все равно читается скорее как набросок, нежели хорошо написанное произведение. Однозначным плюсом этого повествования стало описание несчастных кретинов, которые в действительности вызывают омерзение. Тем не менее, в нужном месте автору удается призвать читателя и к некоему подобию сочувствия к племени, живущему в Кретинодолье.

Путешественники, наткнувшиеся на забытое островное племя кретинов, начинают попытки вылечить их от кретинизма и сделать способными к жизни среди обычных людей. Нечто похожее мы можем вспомнить из ситкома Futurama, где профессор изобретает умную шляпу, которую надевает на мартышку, а к концу серии перед обезьяной стоит непростой выбор - остаться животным или же стать гениальной и жить среди людей. "Умная и красивая" обезьяна готова разорваться. А вот кретины вполне себе отдают отчет, что лучшего, чем быть идиотами им и не надо. "От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль", сказал умный человек и записал другой умный человек. Ну а Мессак, в свой черед, разыграл эту карту для своих читателей.

Роман читается интереснее, несмотря на свою слабую проработку, как всего сюжета в целом, так и отдельных деталей. Имея в качестве основы метафору понятной любому, обремененному малейшими знаниями читателю, роман начинает пестреть трюизмами и скатывается в дидактику. Как и было отмечено, это произведение также скорее подходит для изучения на уроках литературы, чем для увлеченного чтения с поиском скрытых смыслов.

Отдельно спасибо хочется сказать издательству, которое выпустило ранее неизвестного автора для русского читателя, снабдив подробной биографией, так как про Мессака довольно мало информации, как в русскоязычном. так и англоязычном интернете.

Здесь ещё интереснее