30 июня 2023 г. 14:08

5 История о том, как ужасные события могут привести к чему-то прекрасному

Это было странно. Ужасно. Прекрасно. Противно. Впечатляюще. Как все это может сочетаться в одной книге? А давайте разберемся.

Сразу скажу, это история не для всех. Мне кажется, люди разделятся на два лагеря: одни будут ненавидеть ее, а другие – восторгаться. Я отношусь скорее ко второму лагерю, но не скажу, что книга вызвала жуткий восторг. Я люблю дарк романы, но не припомню, чтобы читала истории, где присутствовало явное насилие, поэтому можно сказать, что для меня это было в новинку.

Первая часть книги – самая тяжелая. Именно здесь происходит вся жесть, т.е. похищение и сопутствующие ему события. Читать это было противно, но не потому что написано плохо (наоборот, описано все было очень правдоподобно), а потому, что у меня не укладывалось в голове, что такие жуткие события действительно имеют место быть. В этой же части мы узнаем много деталей из прошлого главных героев. Тут не только читатель сближается с героями, но и сами герои становятся ближе друг к другу.

Вторая и третья части посвящены тому, как Дин и Кора справлялись с последствиями тех ужасных недель, что провели в заточении. Каждому герою автор уделила внимание, но все же Коре его досталось немножко больше. И моментами она немного раздражала своим поведением и эгоизмом. Оба главных героя пострадали в равной степени, но все же у читателя складывается впечатление, что Коре досталось больше, а это не так. Она искала утешение в Дине, но забывала, что он такая же жертва маньяка. А Дин в это же самое время старался вытянуть со дна не только себя, но и Кору. И это, наверно, главный минус истории. Что автор показала страдания главной героини, отодвинув на второй план страдания героя. Но мне очень импонировали поступки Дина. Он действительно вел себя как взрослый сознательный человек, который готов был пойти на все, лишь бы Кора выздоровела.

Эта история противоречивая. Но в то же время она помогает понять, как важен каждый прожитый день, и вселяет надежду на то, что человек способен жить после таких трагичных событий.