BartoliThoft

30 июня 2023 г. 03:42

4 Опять морская и болотная тематика. Да что ж такое!

Приключения судебного антрополога Дэвида Хантера продолжаются! На этот раз нашего неугомонного эксперта (а ныне ещё и преподавателя на пол ставки) вызывают помочь вытянуть тело найденное в очередной британской глухомани. Район этот очень нестабильный в плане климата, потому что морской берег всё время меняется, не давая лодкам добраться по воде, а людям дотопать по прибрежной трясине. С трудом вытянув весьма подгнившее тело из водной тюрьмы полицейские решают, что наконец найден Лео Уиллерс - сынок местного богача и авторитета, таинственно пропавший пару недель назад и возможно покончивший жизнь самоубийством. Незадолго до исчезновения Лео исчезает и его подружка - замужняя красотка Эмма Дерби, которую предположительно грохнул Лео. Поначалу главного героя это дело не особо волнует, загадочным оно не выглядит, а значит можно с чистой совестью вернуться в Лондон, однако в результате несчастного случая Дэвиду приходится задержаться в глухомани подольше. И чем дольше он находится среди местных жителей, тем больше понимает, что всё не так просто. Тем временем в море находят ещё один труп...

Что ж, могу поздравить автора. Эта книга оказалась намного лучше и продуманней предыдущей. На этот раз история более развернутая, нет ощущения мешанины. Ещё мне кажется, что автор потихоньку отходит от шаблона, который использовал во всех прошлых книгах, отчего главный злодей угадывался с первых глав. В этот раз он больше внимания уделил загадке и логике, что не может не радовать.

Дэвид наконец-то повзрослел и стал вести себя как мужчина, а не как хлюпик. Остальные персонажи более проработаны, у каждого есть свой узнаваемый характер. Единственный персонаж, который мне не понравился - это Рейчел, почему-то Саймон Бекетт очень любит делать из главных героинь "принцесс в беде", которые без мужского плеча не выживут в этом суровом мире.

Что мне не понравилось - это заезженность локаций. В первой книге был маленький город среди болот, во второй был маленький город на острове в окружении моря, в четвертой книге был маленький город в окружении болот и торфянников. Сейчас тоже самое - маленький город затерянный среди очередных болот и постоянно затапливаемый морем. Единственная книга, которая хоть как-то выделялась - это третья часть, когда Дэвид уехал в США и расследовал убийство в горах. Я не против большого количества мокрых локаций, но со временем это начинает надоедать. Создаётся ощущение, что раз за разом читаешь одно и тоже, без разнообразия.

В остальном же это неплохая околодетективная история. Словила ли я вау-эффект? Нет, сюжет вполне проходной. Получила ли удовольствие? Безусловно. На шедевр не претендует, но скучные вечера точно скрасит.