29 июня 2023 г. 21:51

2.5

Не смотря на то, что я считаю себя крайне придирчивым к литературе человеком, но в любой из прочитанных книг я могу найти хоть какие-то плюсы. Здесь же ни одного плюса нет, и это один из немногих случаях, когда я считаю рейтинг на лайвлибе 3,5 полностью оправданным

Сюжета как-такого у нас и нет, здесь исключительно взаимоотношения главных героев. Коннел - популярный парень в школе, но за пределами учебного заведения он крайне бедный человек, чья мать вынуждена подрабатывать уборщицей у богатой девушки-изгоя Марианны. В колледже же герои меняются ролями, но одно остаётся неизменным - созависимые отношения двух жертв, на примере которых автор пытается доказать свою мысль о нормальных людях

Получается ли это? Нет
События никак не влияют героев, в тексте нет глубины. Все проблемы идут из детства - окей, а где сами эти проблемы? Почему все так однобоко в конце концов? От каких именно событий у них возникли уже взрослые травмы? Они вообще хоть как-то в теории повлияли на жизнь героев или это все так и осталось в голове у автора? Какую роль играют совершенно ненужные персонажи?

Герои пытаются стать нормальными людьми и ответить на вопрос что значит быть нормальным человеком, параллельно ударяясь в созависимые отношения. Вот знаете, есть мамочки, которые на очередные болячки своих юных деток говорят «да все проблемы от безделья!!». Здесь точно такой же случай, но я без оговорок вступаю на сторону этих самых мамочек. Все их проблемы решаются простым разговором словами через рот и прекращением своего *****страдальства

На задней части обложки госпожа Галина Юзефович пишет про «нежную, щемящую и болезненную историю первой любви». Ок, а где?? В каком месте герои любят друг друга? Вся их любовь заключаются лишь в нелогичных поступках и причинении боли друг другу, и по-хорошему такие отношения нужно было отпустить, а не тянуть на себе 5 лет. Да, смысл в том, что отношения могут быть не идеальными, НО ЭТО ПРОСТО НЕ РАБОТАЕТ С ЭТИМИ ГЕРОЯМИ. Они пустые сами по себе, их любовь точно такая же

Ну и гвоздь программы - это слог. Я не знаю, как обстоят дела в оригинале, но в русском издании здесь напрочь отсутствует оформление диалогов. Понимаю, зачем это было сделано, но можно было бы сделать это более приятным глазу, используя курсив или хотя бы оставив диалоги в кавычках. К этому стилю привыкать невероятно сложно и долго, особенно если как я тянуть эту книгу на протяжении недели и параллельно читая фанфики с нормальными диалогами (вот такой вот каламбур)

Тем не менее, даже отбросив в сторону такие жертвы во имя искусства и нормальных людей, слог остаётся крайне скудным, простым и невкусным. Я редко обращаю внимание на язык автора и переводчика, но здесь это атас. И да, возможно бы, книга мне бы и понравилась больше, если бы автор, также как и её герои, владела словами и даже иногда бы их использовала. На фоне слога общая мысль ещё больше теряется и остаётся блеклым пятном

Эмоций книга ровным счётом не вызвала, не смотря на все минусы. Но мне скорее не понравилось, чем оставило равнодушным, поэтому я и снизила оценку до 2,5. Осталось лишь одно сплошное непонимание о том, как такую интересную тему можно написать настолько скучно