KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

28 июня 2023 г. 16:30

Хорошая книга для своего жанра, где действительно доступным простому читателю языком поведаны тонкости анатомии, физиологии, патологии и других медико-биологических отраслей женской репродуктивной системы. Несмотря на всю интимность и щекотливость темы, кажется, у авторов получился грамотный, и в то же время, местами забавный подход к вопросам ниже пояса. В принципе бо́льшая часть информации мне знакома в силу медобразования, но были занятные статистические моменты, интересные факты из жизни норвежских девушек (всё-таки писательницы из Норвегии), а кое-какие главы даже повергли в шок. Например, о новомодных веяниях бьюти-блогеров и меланотане, гормональном средстве для автозагара. Что уж говорить о женском обрезании, где одно только чтение доставляло боль.

Мне нравится, что по содержанию эта книга будет одинаково полезна как женщинам, так и мужчинам. Касаемо возрастных ограничений, наверное, всё же начиная с позднего подросткового периода (где-то даже позднее) из-за некоторых достаточно откровенных тем. Не понравилась излишняя детализация отдельных глав. Кажется, девушки увязли в вопросе гормональной контрацепции, не спорю, очень важном... но! Так обстоятельно разложить по полочкам способы предохранения, проще было выпустить отдельную книгу. А по итогу, на практике умная женщина окончательное решение будет принимать в кабинете лечащего врача, а не по книжным изданиям.

С разнообразием тем Брокманн и Даль явно постарались: от правильного выбора бритвенного станка до ошибок в организме на генетическом уровне. Иллюстрациям в стиле примитивизма отдельный плюсик. В целом, издание достойно внимания: познавательно, актуально, креативно о сокровенном. Рекомендую.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

В дополнение к по-прежнему слегка табуированным в развивающихся странах книгам о человеческой физиологии есть ещё Каве Рашиди, Йунас Берглан - Wow, anus! Неожиданные откровения о том самом месте и Йаэль Адлер - Человек Противный. Зачем нашему безупречному телу столько несовершенств . Мне понравились.

Милена, благодарю! Беру на заметку:)