27 июня 2023 г. 20:31

4 Спойлер Затянуто, но достойно

Честно говоря, я даже не помню, кто именно порекомендовал мне эту книгу. Возможно, я "повелась" на "ленту" mybook, может, слышала от кого-то, может, кто-то написал в моих постах-вопросах, мол, что почитать. Как бы там ни было, про автора я не знала ничего, ожиданий от книги не было.

1. То читала, то слушала я ее очень долго. Постоянно отвлекалась на другие книги. У меня такое бывает, когда книга "не попадает" или затянута. В случае "Черного эха", думаю, что она затянута. При этом я почти привыкла под нее (под аудио) засыпать.
2. Дослушать я ее смогла только благодаря длинной дороге. НО! Начиная со второй половины книга меня по-настоящему увлекла. Хотя такого рода детективы я не очень люблю
3. Не поняла, сколько лет главному персонажу, но он мне понравился. Такая смесь Харри Холе и Йоны Линна, помноженная на лосанжелеский дух. Словом, детектив в лучших традициях. Видит то, на что другие не обращают внимания, борец за правду и чистоту следствия, живой человек, который способен на чувства (интересно, будет ли он себя за них жрать в следующих книгах).
4. Вся интрига проработана вроде бы не плохо. Смешанные ощущения, с одной стороны вроде бы WOW эффект в момент, когда Босх догадывается о первом преступнике, был. Но, если бы я ставила целью догадаться, кто виновен, наверное, этого эффекта бы не было. Второй WOW эффект я словила, когда Гарри задумался о том, что у него не стыкуется. В этот момент интрига полностью прояснилась. И было интересно, что он станет делать.
5. Было несколько интересных фраз, которые я переслушала, хотелось их посмаковать. Не знаю, благодарить автора или переводчика.
6. Я в целом не люблю такие детективы. Я люблю маньяков и серийных убийц, пишу про них и читаю про них. Мне интересна психология, а не банальные алчность или месть. Но автор неплохо показал персонажей и через них, видимо, я смогла достаточно "зацепиться", чтобы дочитать до конца.

В целом - уверенная "четверка" и приятные ощущения от книги. Уже бросила в библиотеку следующую, хотя аннотация смутила. Но о ней поговорим в соответствующем разделе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!