27 июня 2023 г. 13:51

3 Спойлер Ребёнок порой вынужден отказываться от своего Я уже в раннем детстве, чтобы выжить.

Как-то не поворачивается язык книгу ни хвалить, ни ругать. Судите сами: на протяжении всего повествования автор проникновенно и чувственно делится с читателями важнейшими открытиями психологии: тем, как будучи беззащитными в детстве, люди осваивают определённые правила поведения с окружающим миром, которые определяют их поступки всю дальнейшую жизнь, несмотря на то, что от окружающих людей и значимых взрослых человек становится независим и вполне в состоянии сам решать собственные проблемы и удовлетворять собственные потребности.

И хотя тематика книги уже давно не нова, идеи о потере собственного индивидуального Я исследована в психологической и социальной литературе довольно подробно, данная книга по мере чтения вызывает всё больше вопросов. Умалять её достоинств не стану - всё, о чём пишет автор, включая социальный запрет на выражение агрессии (в особенности к значимым взрослым - родителям и ближайшим членам семьи) имеет место быть, а речь автора буквально пронизана болью и состраданием к каждому, кому пришлось с этим столкнуться (то есть в той или иной мере каждому человеческому существу) - это чувствуется как по общему тону повествования, так и по трогающим глубочайшие струны души выражениям и цитатам, часть из которых вынесена рецензентом в виде выделенных абзацев.

Я никогда не узнаю, кто же я на самом деле. Я знаю только, чего от меня ожидают. Но когда из-за этого мне становится очень тоскливо, я начинаю обретать себя. И слёзы приносят мне утешение.

Тем не менее, уже после первой трети становится ясно, что произведение неструктурировано - рассказывая то об одном, то о другом аспекте терапевтических упражнений и подтверждая их примерами из практики, автор не ведёт к чему-то определённому, не предлагает вариантов решения проблемы, но лишь снова и снова приводит и подкрепляет бесконечно перефразируемые утверждение о том, что по-настоящему ощутить вкус жизни и познать свою истинную суть любому из нас возможно лишь после анализа собственной жизни, воспоминания и принятия определённого количества боли, с которым в детстве наша психика была неспособна справиться и которую по этой причине мы спрятали как можно дальше в подсознание - туда, где недозволительные эмоции не помешают нашим угнетателям. Как таковы методом для освобождения их тюрьмы выученных действий книга не даёт, так что уже к середине текста читатель начинает чувствовать себя обманутым.

Этого ощущения не удаётся ослабить даже тем, что книга вроде бы адресована в первую очередь психотерапевтам и психологам - автор не обращается к ним напрямую, однако рассматривая эту общность людей, на протяжении всего повествования так или иначе возвращается к ней и подчёркивает некоторые важные моменты как в становлении личности психотерапевта и понимании собственного Я, так и в особенностях взаимоотношений с клиентами.

По итогу перед нами оказывается пространная книга с бессвязными размышлениями о природе собственного я, не предлагающая конкретных методик и действий ни для решения обозначенной в книге проблемы, ни для её диагностирования. В силу отсутствия единой идеи, которая бы гармонично связывала повествование, делая его целостным и законченным, эта разрозненность мыслей, сосредоточенных вокруг одной темы несмотря даже на малый объём книги воспринимается как затянутое и занудливое произведение. Если только у вас нет на это серьёзной причины, я бы не рекомендовала тратить время на данную книгу.

Исходная душевная драма настолько глубоко загнана внутрь, что человек вполне способен сохранять иллюзорные представления о своём якобы счастливом детстве.