porfyra

27 июня 2023 г. 12:12

4 "Жить в Буэнос-Айресе с пингвином представлялось совершенно невозможным. "

Я думала, что в книге будут описаны реальные путешествия с пингвином на пару, это же так необычно, а там есть отдельно пингвин и есть отдельно путешествия. Так нечестно. Чисто формально книга понравилась, но я почувствовала себя обманутой аннотацией.
Автор, Том Митчелл, в одном из путешествий по Южной Америке спасает пингвина, попавшего в нефтяное пятно. И из Уругвая он привозит его в Аргентину, и это единственное совместное настоящее путешествие. Сам Том - англичанин, работает в местной школе Буэнос-Айреса учителем и живет на ее территории. Там же он поселяет своего уже пингвина. Пингвин Хуан Сальватор очень быстро становится звездой школы. Все, и ученики, и педагогический персонал, и технические служащие, находят в нем друга, талисман и психолога. Хуан Сальватор никому не отказывает в своей дружбе. Очень позитивный и отзывчивый пингвин. Ну а кому бы не хотелось дружить с пингвином?

Люди с гораздо большей охотой делились самым сокровенным с пингвином, а не с людьми.

Сам Том продолжает изучать Южную Америку и в отпусках путешествует по местам, где еще не был, а за питомцем всегда найдется кому присмотреть в школе.
Как любой, наверное, мемуарный язык, он немного суховат и простоват, есть повторения от главы к главе, и в книге нет динамики. Чистой воды биография с описаниями и размышлениями. Но и то, и другое сделано достойно. Том очень наблюдателен, любопытен и умен. Его ночь под звездным небом запала мне в душу, как бы я хотела вот так же... Остаться один на один с бесчисленными звездами.

В общем, как оказалось, эта история вовсе не про путешествия, вернее, не только про путешествия. Она еще про людей, про отношения, про жизнь. И, конечно, про природу. Умение Тома чувствовать моменты и людей, неважно, какого они возраста, потрясает.

И как же правильны слова Марии, работавшей там же в школе экономкой, на вопрос: "Почему вы не хотите иметь машину?" :

Мне нужны только вещи, которые помогают чувствовать себя счастливой. Очень многие люди мечтают о вещах, которые никогда не сделают их счастливыми.

Прочитано в рамках игр:
"По дороге к лету" группа "Тридевятое Королевство"
"Дом мечты" группа "Уютная Кофейня"
Охота на снаркомонов 2023 год