terina_art

22 июня 2023 г. 21:07

5 Смотри, светает

Как же мне по душе традиция Поляндрии NoAge практически каждый год издавать романы прекрасной исландской писательницы Аудур Олафсдоттир. В 2021 году читала «Отель "Тишина"», 2022-й — порадовал «Мисс Исландией», 2023-й — подарил «Человеческое животное», в котором Аудур превзошла саму себя.
Исландцы, живущие в краю темноты, где солнце заходит, не успев взойти, и его считают в килограммах, явно обладают тайным знанием света, который лучше всего можно понять во тьме.

Так, в самое темное время года предрождественский Рейкьявик затих в ожидании небывалого шторма. Домхильд, акушерка в n-ом поколении, живет в квартире двоюродной бабушки, в честь которой ее назвали, — тоже акушерки (а еще рукодельницы и экоактивистки).
Заставленная бабушкиными вещами, квартира напоминает склад антикварной лавки. В свободное от принятия родов время Домхильд разговаривает с сестрой-синоптиком по телефону, печет «Павлову» по рецепту бабушки и изучает бумаги, которая та оставила ей вместе с квартирой. Три рукописи —  «Жизнь животных», «Правда о свете» и «Случайность» — фрагментарных и непоследовательных размышлений и воспоминаний в геометрической прогрессии рождают в голове Домхильд новые вопросы.
Ее бабушка радела об экологии, размышляла об устройстве света, говорила загадками, записывала разговоры с пожилыми акушерками, многие из которых в свое время решили не рожать, с трепетом относилась к новорожденным и с недоверием — ко взрослым и не только приняла в этот мир тысячи младенцев, но и всю жизнь исследовала возможности и место в мире самого хрупкого и беспомощного представителя млекопитающих — человека.
После предисловия об акушерке (самом красивом слове Исландии) роман мог бы оказаться историей родов в чрезвычайных условиях, но явился философским посланием матери света исландской современной литературы о рождении и смерти, свете и тьме, глубокомысленной попыткой понять человека, жизнь и волю случая, поэтичной (Небо спустилось на землю и течет в жилах моей сестры) и безупречной прозой, в которой каждое слово — смысл.