22 июня 2023 г. 19:22

Похоже, сейчас я выскажу непопулярное мнение об этой книге, но она безумно скучна. Давно я не читала таких занудных книг. Такое ощущение, что прочитала не детектив в стиле Агаты Кристи, а "Гордость и предубеждение". Пасторальная картина деревеньки Три Сосны, множество героев (в которых я так и не разобралась: для меня они почти все на одно лицо были), живущих своими ежедневными заботами, хлопотами, радостями и горестями. Герои бесконечно ведут диалоги за чашечкой чая/кофе/во время прогулки и т.п. Событий почти нет. Не такого ожидаешь, беря в руки детектив.

Про основную детективную линию - убийство местной жительницы Мадлен Фавро во время спиритического сеанса - даже рассказывать не интересно. Пусть уважаемый Читатель сам всё прочитает, "наслаждаясь" каждой страницей и смакуя каждое описание деревеньки и её жителей (и уточек, куда же без них) :)

Мне больше понравилась второстепенная линия - Гамаш и его прошлая история с суперинтендантом Арно. Она более напряжённая, там много событий, много полицейского и детективного, там друзья и предатели, долг и просто работа, счастье и зависть, любовь и ненависть, выбор между карьерой и семьей.

Вообще сам Гамаш - очень интересная личность. Честный, принципиальный, харизматичный, умный, мудрый. И при этом он прекрасный муж и отец: сколько любви чувствовалось в его отношениях с женой, заботе о детях и внучке. Удивительно, что, несмотря на все тяготы его службы,  он не зачерствел, остался способным видеть хорошее в людях (даже в неудачниках вроде инспектора Николь), быть счастливым. Многие рядом с ним чувствовали себя настоящими, значимыми. И удивительно, что именно эта черта Гамаша - быть счастливым - вызывает зависть у близкого человека. Это грустно, обидно и непонятно. Но такова жизнь. И Гамаш это принимает, хоть и не принимает.