22 июня 2023 г. 13:37

Удивительный автор. У нее небольшие по объему книги, но пишет она здорово - где-то неправдоподобно, где-то очень жизненно, динамично и захватывающе. Обычно у нее все начинается очень жизнерадостно, обыденно, потом что-то случается, а затем начинает постепенно нагнетаться, так что до самого конца уже не оторваться. За 3 дня я прочла 3 ее книги и все они были неплохи, если закрыть глаза на небольшие недостатки.

Эта книга не стала исключением – начинается она, как и предыдущие. Был обычный день. Разные люди с разными проблемами и заботами оказываются в одном месте. В один непрекрасный момент туда врывается грабитель и угрожает оружием. Волей случая в какой-то момент пистолет оказывается у подростка Тео, который случайно убивает злоумышленника. Люди, которые несколько минут назад беспокоились за свою жизнь, ополчаются против Тео и его матери, говоря, что самообороной этот выстрел считаться не будет, они свидетельствовать в пользу Тео не станут, и вообще он убийца. И тогда мать решает защитить сына единственно возможным для нее способом – она берет оставшихся в заложники.

Постепенно, глава за главой, автор нам рассказывает о каждом человеке, о его судьбе, страхах, проблемах – здесь и женщина, которая сошла с ума после потери ребенка, мужчина, который изменяет жене, женщина, которая прячется от бывшего мужа. Каждый невиновен в этом магазинчике, где он заложник и каждый виновен в других проступках. Ты каждому сопереживаешь и каждого порицаешь. Барбара Абель отлично раскрывает своих персонажей, показывая, что нет только хороших или только плохих людей. Каждый человек многогранен, у каждого есть светлые и темные стороны, поэтому нам ли судить их за те или иные вещи, сотворенные ими?

Мне понравилась книга. Есть о чем подумать, поразмышлять. Герои не шаблонные, финал, наверное, такой, каким и должен быть.