21 июня 2023 г. 17:48

3.5 Чернуха

Берем от веры самое легкое, звонкое – молитву, образок, крестик золотой, церковь на взгорочке, а вот не грешить… Это же трудно, да что говорить, невозможно. Языком чтим, не сердцем. Уверенно лжем, бездумно. Крадем, может, первый раз только, в юности, задрожим от ужаса содеянного – но потом, оглядевшись, понимаем, что все в порядке, никто ничего. С притворной горечью усмехаемся потом на вопросы детей: мир так устроен, все грешат.

Первое желание после прочтения — пойти помыться. Книга хорошо написана, раз она оставляет долгое послевкусие. Но мне не понравилась, потому что послевкусие это какое-то противное, липкое.
Книга о бессмысленной и беспощадной, убогой жизни Ирины Важиной.
Девица примитивная, заточенная на ВУЗ — выйти удачно замуж. Полет ее высок и небрежен — сначала на вступительных пролетела, потом все-таки прошла, но из универа вылетела, по мужикам попорхала…
Грязь, вранье, пьянки, предательства — вот все, во что она планомерно превращает свою жизнь.
Развязка у книги сильная. У меня вызвала отвращение.
Автор, конечно, талантлива. Но я не хочу читать чернуху — когда герой пустой, ограниченный и противный просто так, без особых психологических обоснований. Здесь это факт и всё. Ни малейшей симпатии не вызывает. Она так живет, потому что ей так хочется. Я люблю книги, которые заставляют задуматься, что-то переосмыслить. Мне неинтересно читать о телке в активном поиске мужика, который бы ее содержал.
Мне нравится современная русская литература. Есть много талантливых, интересных писателей. Но в этом произведении Посвятовской мне не хватило глубины. Не уверена, что готова попробовать почитать другие ее книги. Особенно, если это любовные романы. Но вдруг упускаю что-то стоящее? Если кто-то знаком с другими ее произведениями, подскажите, нужно ли обратить на какие-то из них внимание?

Мне очень понравился у автора сборник рассказов Елена Посвятовская - Жила Лиса в избушке
"Важенку" не читала и не собираюсь, поскольку тоже чернуху не люблю. Про рассказы не скажу, что оптимизм хлещет через край, но что-то цепляет. И, что главное, не остаётся ощущения тоски и безысходности.

спасибо за совет) просто обидно - пишет хорошо, но тут тема была совсем не моя