21 июня 2023 г. 17:44

4 "Ты была права, Джулия. Сраная Джулия"(с)

Иногда читаю таки книги про всякое саморазвитие, пусть и с изрядной долей скепсиса. Эта мне в начале не слишком понравилась. Героиня совсем глубоко в яме на начало рассказа о себе, да и проблемы в её семье такие, что непонятно, как она выросла. В книгах по саморазвитию мы обычно опираемся на то, что автор почти как ты, только нашел волшебную палочку или правильное слово. Но я люблю книги с юмором, когда герой может и над собой посмеяться, и над ситуацией, так что продолжила читать. Реально захотелось применить некоторые штуки благодаря тому, как они поданы. "Сраная Джулия"(с)
Я считаю, это умение так подать материал весьма немногим авторам таких книг свойственен. Она сама полна скепсиса, но пробует, и она в конце концов перестает переживать от того, как все было плохо в ее прошлом, делая свою семью из того, что осталось (чинит свои отношения с родными) и близких подруг (создает новые). Из тех книг по саморазвитию, что попались мне в этом году, эта пока, пожалуй, лучшая. Или попала в мне в нужное русло.