nvk

21 июня 2023 г. 11:19

Неприятных персонажей в книгах Михалковой всегда в избытке. Но в этой книге, по-моему, все персонажи (за исключением самих сыщиков) какие-то отталкивающие. Сочувствовать и симпатизировать мне не хотелось никому.
Ни Кириллу, отморозку со звериными повадками, который с легкостью разменивается чужими жизнями, а женщин воспринимает как второсортный товар, который должен быть исключительно удобным и послушным.
Ни Вике, его первой жене, с виду такой рассудительной и хладнокровной, а по факту чуть ли не растекшейся лужицей при виде своего бывшего муженька, который когда-то выбросил ее на улицу как ненужную вещь.
Ни Алисе, его второй жене, такой воздушной и неземной, рыскающей по городу в поисках кроличьей норы.
Даже Татьяне, хотя ей-то как раз можно было бы посочувствовать, с ее токсичными родителями, умственно отсталым братом и ребенком, рожденным в результате насилия (а это, как ни крути, было именно изнасилование). Но у нее, как и у Вики, словно выработалась какая-то зависимость от насильника. Вроде и ненавидит она его, и всячески отталкивает, а все же нет-нет да и даст слабину.
Дочитывала с большим трудом. Пока это худшее, что читала у Михалковой.

Собери их всех!