20 июня 2023 г. 16:45

С. Романовский "Есть такая "пионерка!"
Как широка, огромна страна-Советский Союз! Как широки её земли, необозримы поля. Сколько труда надо вложить,чтобы прокормить всех, живущих здесь!
Володя Побожий и его одноклассники с радостью трудятся на благо всем. Они счастливы: их работа не пройдёт впустую. Примером им является многое. Автор неслучайно говорит о смерти учёного
Павла Пантелеймоновича Лукьяненко: "Человек умер не в постели, не в окружении врачей и лекарств, а в поле, как воин, потому что хлебное поле всегда, и в самые мирные времена, было, есть и будет полем битвы за урожай, без которого не прожить человеку". Как пионерам не понимать,что взрослые воюют за каждое зерно не за почести, не за деньги, а за общее дело!
"...живут на земле, а она, земля-матушка, трудится без передышки, в поте лица своего, в росе и туманах гонит в рост хлеба и травы, наливает сладостью виноград и яблоки. Её нельзя ни на час выключить, как станок, эту землю, она хлопочет, набирает силы и тогда, когда отдыхает, и как забыть про неё? Да никак. Тем более, что он, Володя Побожий, вместе со своими товарищами из четвёртой школы выращивает на этой земле новый, ими созданный сорт пшеницы "пионерка".
Романовский пишет о море как живом существе: "...ворочается, ворчит и тоже не может заснуть море", "Солнце положило круглый подбородок на море, а море, тихое, усталое, залитое светом, пыталось и не могло пробудиться". У писателя вся природа "дышит": "пшеничным солнцем, уходящим в солёную мглу, искупались в густой воде, в которой, как золотые медузы, качались звёзды...". Всё начинается с природы. Она "сияет", тогда и будет хороший урожай, на столах каждого появятся культуры, выращенные на нашей земле.
В то время страна знала, что молодое поколение поедет на поля, будет трудиться, выращивать хлеб, иные культуры. Профессии хлеборобов, трактористов- в чести. Взрослые на них равнялись, дети брали с них пример. Гордость за родных, страну в целом воспитывалась в семье, о подвиге трудящихся говорили все СМИ: "И без профессии хлебороба и без профессии воина стране обойтись нельзя".
"У тимирязевцев нашей школы есть ещё одна мечта — вернуть помидорам засухоустойчивость их диких предков и в то же время повысить их урожайность",- читаем после рассказа слова из письма. Оно подтверждает, как важна литература, как важно говорить поколению юных о славных делах трудящихся. А сейчас есть ли это? Много ли СМИ рассказывают о том, что на полях бывших республик СССР выращивают овощи и фрукты, придумывают их новые сорта, растят пшеницу? Не только из Турции, Испании плывут и летят к нам эти культуры. Гордиться мы должны и программистами, и дворниками, но не забывать агрономов, овощеводов и иных. Слава Богу, они есть и будут.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово