Knigomage

19 июня 2023 г. 11:42

4 А если бы не было Лабиринта? Если бы вы не прочитали ту самую историю?

НОВАЯ СТРАНИЦА В ИСТОРИИ ЛАБИРИНТА - автор не хочет бросать своих фанатов и выдает нам новый роман, где уже не осталось прежних героев, но хватает (даже с избытком) персонажей. Сюжет будет развиваться ближе к концу книге, потому готовьтесь к долгому знакомству с новичками.

Как и в предыдущих книгах - круто читать мастерски написанный текст, погружаясь в окружающий мир. Можно простить некие нелогичности и странности поведения героев (например, когда доверчивость ребят превосходит все мыслимые пределы во время встречи с кораблем и той самой женщиной). Не скажу, что я очень довольна историей, все-таки она заметно отличается по фантастичности от привычного мне «Лабиринта». Если там был мощный экшен со старта, то здесь, как я уже написала - читатель будет узнавать персонажей. Их много. Порой кажется, что запутываешься.

События в книге происходят спустя 73 года после основного цикла. Внуки глэйдеров - Томаса, Минхо и т.п. - спокойно живут на островах, укрепляя нехитрый быт. Но все нарушает прибытие корабля с горой трупов на палубе и странной женщиной. Куда она поведет их? И пойдут ли герои за ней?

Немного жаль, что книга оказалась слабее, но я не теряю надежды, потому что автор обещает еще и еще продолжение истории. Может быть, нам просто пока тяжело отпустить наших любимых глэйдеров, из-за которых мы переживали ночами, взахлеб глотая книги? А представьте, если бы не было Лабиринта, а это - первая книга фантастического романа. Поменяется ли ваше мнение?