Basenka

18 июня 2023 г. 20:05

4 “В жизни есть вещи главные и неглавные. Перепутал их местами - беда...” (c)

В отличие от приключений Фандорина, которые когда-то покорили меня сразу и надолго, проект автора «Жанры» изначально не вызвал у меня особых эмоций (кроме «Шпионского романа» в нем есть еще «Фантастический роман» и «Детский роман»).

Весь сюжет «Шпионского романа» - это противоборство советской и германской разведок весной 1941 года, в последние дни перед началом Великой Отечественной войны. Автор предлагает свою версию развития событий и причин, почему СССР оказался совершенно не готов к нападению Германии. Герои книги нам отчасти знакомы: опытный разведчик Октябрьский - это, конечно, тот самый Алексей Романов, которого мы уже встречали в «Смерти на брудершафт» (да и в последней книге Фандоринской серии), а юный идеалист Егор Дорин - потомок самого Эраста Петровича.
Интересно, что при поразительно точном описании довоенной Москвы (с массой деталей, которые вполне соответствуют тогдашней действительности), автор совершенно не претендует на «историчность» самой истории.

Акунин, безусловно, пишет удивительно талантливо и умеет создать интригу, от которой не оторваться. Да и сама идея «игры в жанры» довольно интересна. Но все же здесь чувствуется какая-то небрежность, что ли… Возможно, это связано именно с тем, что автор не испытывает большой любви к описываемому историческому периоду; а может, все дело как раз в том, что он именно «играет» в жанры, а отнюдь не пытается всерьез написать о суровых шпионско-разведческих буднях (меня всегда веселила эта дуальность: наш - это всегда мужественный Разведчик; а их - подлый Шпион).

А еще, как всегда, Акунин, как бы между прочим, поднимает массу «неудобных» вопросов…и тут совершенно не имеет значения, согласны ли мы с позицией автора или нет; важно лишь то, что он заставляет нас задуматься о «главном» и «неглавном» в нашей жизни.

«Собери их всех»
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)