М. Мэри (milukhina7)

18 июня 2023 г. 19:43

5 Эта книга - жизнь. Такая, какая она есть.

Начало.

Эта книга мелькала перед моими глазами около года. Я ещё тот любитель покупать/продавать книги с рук на авито Давать книгам возможность путешествовать и искать читателей - классно! Хотя пришла к такому выводу я совсем недавно, около полугода назад. Но сейчас не об этом...

В один прекрасный день я почему-то выделила для себя это произведение, но оно было уже продано у продавца. На некоторое время я забыла о нём. Лишь время от времени, посматривая объявления, я натыкалась на "Жену башмачника". Скажу честно: мне не понравилось название и слащавая фраза о любви с первого взгляда, но привлекла обложка и конечно же надпись, что книга переведена на множество языков.

Перейдём к тому моменту, когда я купила её. Пролежала она у меня без дела около недели (я дочитывала другую книгу).

Спустя год и несколько месяцев я открыла "Жену башмачника" (с тех пор, как она попалась мне на глаза впервые). Единственное, о чём я пожалела, что не купила и не прочитала её раньше!

Это не история о любви (хотя она, безусловно, есть), не история о войне (но война, конечно, играет свою важную роль в произведении), не рассказ о каком-то отрезке жизни, который длится только год или два...

Эта книга - жизнь. Такая, какая она есть. Тяжёлая, с крутыми поворотами, выборами и паузами, когда кажется, что всё кончено.

Читалось настолько легко, что эти 500 с лишним страниц я осилила бы и за день, если бы не работа)

Отрицательные стороны.

Конечно, в любом случае, ко всему можно придраться. Первое, скорее не отрицательная часть, а констатация факта: книга не для всех (да не бывает в мире такого, чтобы всем без исключения что-то нравилось). Не каждый любит читать о жизненных трудностях (ведь их и в реальности хватает).

Но касательно редакции я заметила кучу повторов (например, в коротком абзаце имя героя может повториться 5 раз!) Мне очень бросаются эти недостатки в глаза. Да, я правда раздражаюсь, если автор повторяется много раз. Но...

Вывод.

...вместе со всеми минусами и плюсами, для меня книга стала одной из тех, что отложилась в памяти (это такая редкость сейчас!)

Вдобавок я люблю читать именно о жизни, а не всякие сказки, где легкий сюжет и всё хорошо.

Можно простить и повторы, и описания (которые я сама ненавижу подробно ни описывать, ни читать).

Я давно не встречала произведений именно о жизни. В основном попадались глупые фэнтези, в которых всё предсказуемо и скучно, или СЛР, которые и брать в руки не хочется из-за их примитивности.

Ну а "Жена башмачника" заставила меня вспомнить, что жизнь коротка и нужно ценить каждый момент! Банально, но многие забывают о таких простых вещах.