18 июня 2023 г. 19:11

4 Идеальная история для среднего школьного возраста

Главный моя проблема с этой книгой в том, что прочитала я ее лет на пятнадцать позже, чем нужно. Вот в свои тринадцать я бы слюнями изошла на такого великолепного красавчика-мужчину, который и швец, и жнец, и на дуде игрец. Ну то есть и храбрый рыцарь, никого не бросающий в беде, и самый успешный пират Карибского моря, а еще военный хирург и прочая, прочая. Питер Блад, конечно, Марти Сью, но каждый раз, когда меня это начинало откровенно раздражать, он выкидывал что-то эдакое, очень классно придуманное, за что сразу же реабилитировался. Сабатини, в целом, пытался снижать градус пафосa показывая некоторые ситуации, где Питер Блад оказывался в проигрыше (в некоторых повестях из "Хроник"). Некоторые, и даже многие идеи капитана очень крутые, особенно я радовалась, когда не получалось предугадать развязку. И не очень даже критично, что появлялся Бог из машины, я отдаю себе отчет, что роман был написан в другое время и по другим канонам. Питера Блада я могу уважать за изобретательность и хладнокровность. Сабатини - за хорошо прописанный сеттинг, я многое узнала об данном историческом периоде, рассмотрела практически все острова Карибского моря на гугл-картах и множество схем парусных судов 17ого века. Интерес вызвал также мужской и женский костюмы данного периода, в испанской и английской версиях, ранги и титулы, особенности быта и прочее.

Что плохо, так это отсутствие хорошего антагониста. Испанский адмирал смешон и простоват, полковник Бишоп - так вообще злобная обезьяна без всякой претензий на интеллект. Антагонисты из сиквелов так же не выдерживают в противостоянии капитану и десятка страниц. Хороший антагонист так же мог бы и завысить ставки, поднять градус сюжета, так сказать. По факту единственным испытанием судьбы для Питера Блада было разве что рабство на Барбадосе, а это начало истории. Ну и ладно, и черт с ним, с внятно прописанным конфликтом. Тринадцатилетняя версия меня требует закрыть на этого глаза и наслаждаться приключениями.

Приключений много, хотя из-за того, что сиквелы дописывались без плана, есть некоторые хронологические и фактические противоречия в событиях "Хроник" и "Удач".  Меня вначале это сильно коробило, потом я увидела сноску переводчика о том, что "Здесь автор противоречит сам себе" и смирилась. Скорее всего вы все равно всю эту бесконечную череду простоватых губернаторов, туповатых адмиралов и очумевших от безнаказанности пиратов-конкурентов не запомните, так что действительно все равно.

Помимо Питера Блада есть еще несколько интересных второстепенных героев, например, генерал-губернатор Тортуги или некоторые офицеры флотилии. Арабелла Бишоп в целом тоже ничего, хотя в ее любовную линию я вообще не поверила. Любовная линия капитана Блада - это вообще сплошной кринж, особенно та часть, где

спойлер

он закатывает истерику на три месяца и пьянствует, сидя у себя на корабле, потому что ему показалось, что она его оскорбила

Но мы ведь читаем эту книгу не из-за любовной линии, не так ли? Мы читаем ее, чтобы почувствовать себя тринадцатилетними и вновь окунуться в мир рыцарей, кораблей, приключений и роман справляется с этим на все 150%. Слово капитана Блада

Прочитано в марафоне #каникулы_с_книгой (внеклассное чтение)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!