16 июня 2023 г. 09:12

Я слышала про фильм с таким же названием, и когда представилась возможность решила прочитать лучше книгу. Книга эта оказалась путевыми заметками путешественника и исследователя Дальнего востока Владимира Арсеньева . И проводником у него является этот Дерсу Узала, гольд, или как сейчас бы сказали нанаец, то есть коренной представитель того края. Плохо было то, что как оказалось есть и еще книги , связанные с этим персонажем, он не впервые в 1907 году был у Арсеньева проводником и часто персонажи вспоминаю какие то эпизоды связанные с ними, с их предыдущими путешествиями, а мне читателю они просто были неизвестны. Но и это ,впрочем ,не сильно помешало рассказу, просто я бы уже побольше знала о нем.
Конечно читать о путешествии, об окружающих красотах, об опасных эпизодах было довольно интересно, и автор описывает , что Дерсу не раз выручал его в сложных переправах или при встрече с хищниками. Очень любопытная личность этот Дерсу Узала, неграмотный человек и чувствовавший окружающий мир по своему. Он все представляет как живое , будь то животное, или шишка или туман, и относится к этому соответственно. Конечно над ним подтрунивали сопровождающие Арсеньева другие путешественники, но для Арсентева он стал настоящим другом, помощником. Наступает старость и человек, теряющий зрение в тайге, которая его кормит, которая есть его родной дом начинает плохо себя чувствовать там. Но и то, что Дерсу оказался в городе по этой причине не приносит ему душевного равновесия- он житель тайги и ему чужд другой уклад жизни. Очень трагический конец конечно придает книге печальную окраску. Но несмотря на это , наблюдая за Дерсу и Арсеньевым любопытно видеть эту неразрывную связь человека и окружающего мира.
Книга описывает конечно несравненные красоты того края, быт народностей в ней проживающих, повадки животных и птиц. Книга любопытная, и хотя она написана суховатым языком, так как это путевые заметки, она полезная и нужная. И конечно понимаешь какой вклад внес Арсеньев в исследовании края, а помогал ему и был товарищем и проводником обыкновенный человек Дерсу Узала, который знал свой край и не мыслил себя вне его .