16 июня 2023 г. 08:54

5 Тому, кому дано много, от того многое потребуется

"Властелин мира" является первым произведением Александра Беляева, с которым мне удосужилось познакомиться. До этого я не сильно интересовался фантастикой, а советской и подавно. И хочу сказать, что первый опыт прошел успешно в силу небольшого размера самого произведения и мимолётного прочтения.

У каждой власти есть своя цена и не всегда она сладка для человека, который ею владеет. "Властелин мира" именно об этом.
Каждый знает, что власть состоит не только в умственных способностях, не в красноречии или моральных ценностях, а в деньгах. Деньги - та самая красная дорожка к власти, к которой стремится каждый. Людвиг Штирнер также думал об этом.

Человек, угнетенный буржуазным классом, не имеющим возможности раскрыть свой потенциал, не имеющий столь необходимой красоты - это Людвиг Штирнер (главный антигерой данного произведения, ибо назвать его откровенным злодеем язык не поворачивается). На протяжении всего прочтения мне было жалко этого человека, потому что при всем своем могуществе, он оставался жалким. Вроде бы он имеет большую силу, является самым богатым человеком, имеет ту самую любимую, но все тщетно. Власть оказывается не так сладка, когда борьба за нее становится смыслом твоей жизни, деньги не имеют никакой ценности, а любовь искусственная. Да, были моменты, когда он был мне противен, но после эти чувства подавлялись жалостью к этому человеку.

Выражая свои мысли по поводу Штирнера, я не могу не затронуть других личностей. При прочтении мне было противно абсолютно всё семейство Готлибов. Оскар Готлиб гнался за деньгами своего брата. Готлиб младший не хотел той справедливости, которая должна была достигнуть Штирнера, а ставил перед собой целью заполучить наследство. Зауер при всем своем благородном виде в начале произведения, в ходе прочтения все больше показывает свое гнилое нутро. Так или иначе все этих персонажей постигла печальная учесть. Остальные же персонажи были приятны, отчего я переживал за их судьбы.

По итогу произведение "Властелин мира" Александра Беляева даёт пищу для размышлений о власти, о той сущности человека, которая проявляется после её получения, задаёт вопросы: "так ли сладка жизнь с большой властью?", "можно ли имея власть стать счастливым?".

Советую к прочтению!