15 июня 2023 г. 21:48

4.5 Зачем же тогда вообще ловить рыбу, если ты только смотришь на нее и бросаешь обратно?

Знакома с творчеством Драйзера.

"Оплот" был издан после смерти писателя в 1946 году. Согласно сетевым источникам, в его основе лежит реальная история квакерской семьи. Главный герой, Солон Барнс - член религиозной протестантской секты, именовавшей себя "Обществом Друзей".

Квакерское течение зародилось в Англии в середине 17 века. В 1682 году квакер Ульям Пенн основал Пенсильванию. Она и стала местом, где члены "Общества" могли безопасно исповедовать свою веру. Квакеры были противниками роскоши и богатства, придерживались аскетического образа жизни. "Общество" проповедовало трудолюбие, дружелюбие и взаимопомощь, но её члены никогда не отстранялись от мирских дел, в отличие от других религиозных общин, а активно участвовали в экономической жизни страны. Некоторые из "Друзей" стали богатеть, приобретать собственность, что вступало в противоречие с постулатами их веры.

Какие варианты? Отказаться от денег или изменить постулаты. Ответ очевиден. Тем более, что деньги можно употребить на добрые дела. Квакеры решили, что богатство человека на самом деле принадлежит Богу, а человек всего лишь им распоряжается  в соответствии с указаниями "Внутреннего света", который, как вы понимаете, можно толковать по разному...

С малых лет Солон Барнс, впитывая принципы квакерства, рос скромным, набожным и трудолюбивым ребенком. Улучшение материального благосостояния, столкновение с роскошью и соблазнами окружающего мира, только укрепляли его стремление следовать квакерским нормам и правилам. Но времена меняются, члены "Общества" тоже. Например, в Трентоне, куда переезжают Барнсы, не носят строгой квакерской одежды, живут в комфортабельных домах и читают не только Вулмэна.

Жизнь идет, Солон женится, у него появляются дети и острая потребность оградить, защитить их от всего скверного. Он не может изменить окружающий мир, но может установить квакерские порядки в собственном доме. Главный герой хороший и правильный человек. Только его собственная добропорядочность не может уберечь его детей от соблазнов...

Интересная история, трагичная и печальная. Здесь мы видим конфликт Солона и буржуазного (капиталистического) общества, которому не нужны люди не стремящиеся к наживе любой ценой. (Понятно, почему Драйзер охотно издавался в Советском Союзе.) Проблема "Отцов и детей", актуальная и посей день. Солон не понимает своих детей, их жизненных устремлений. Почему его  добродетельные жизненные идеалы ненавистны его отпрыскам? Ведь квакерские принципы не плохие. Кто же виноват в жизненной трагедии каждого из пятерых детей?  Солон? Общество? Нельзя однозначно ответить на этот вопрос.

— Что ты плачешь? Ведь это ты положила начало всем несчастьям в нашей семье!
Она с трудом подавила одолевавшие ее рыдания и ответила, без тени злобы или упрека:
— Ах, я не о себе плачу и даже не об отце — я плачу о жизни.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Драйзер не только поэтому охотно издавался в СССР, он ещё СССР и поддерживал. Я его прочитала собранием сочинений вместе со всей его публицистикой лет в 5, и у меня сложилось ложное впечатление о том, что США всячески поддерживает Россию ещё со времён СССР. Лет в 10 я поняла, что лет в 5 я ошибалась :D

Кроха читает Драйзера. Что за пытки.

Ты чоу, Драйзер – гениальный писатель. Не читал ни одной его книги? Я тебе найду какой-нибудь его прикольный рассказ покороче.

У моих родитель тоже стояли его книги, Финансист, Титан, Американские трагедии.

Я у них книги брал читать. Но драйзера открыл почитал страничку и закрыл. И как то с тех пор он не в почете.

Не то что книги про пиратов.

У одного комплекта моих праба и праде стоял и Драйзер, и про пиратов. Меня как раз он затянул, а пираты не :) Вот она, разница между мальчиками и девочками )))

Да девочки практичнее. А у мальчишек приключения.

У девочек тоже бывают приключения, только иного рода :D

я имел ввиду нормальное детство

Не интересовалась политическими убеждениями Драйзера, но из книги сложилось впечатление, что он был противником частной собственности.) Возможно эта одна из причин почему он поддерживал СССР.)

Одна из моих любимых книг на противоречие взглядов детей и родителей.