Nekipelova

я мог бы выпить...

15 июня 2023 г. 15:00

3.5 И снова борьба за власть, бойни и мясорубки

Если вы любите очень широкую сеть интриг и заговоров, а так же восстание, смерть и воскрешение Богов, то вам однозначно, надо читать этот цикл. Написано, что все книги практически независимы друг от друга, но ощущение того, что мне не договаривают, было с самого начала и до конца. Множество героев, имен, стран, империй, континентов, а Богов еще больше. И кто жив, кто умер и какой из них был в какое время и у какого народа - так и не разобралась до конца.

Можно было бы и разобраться, но мне было скучно после первого момента, который я уже не смогла пережить. Люблю героическое фэнтези, где ты идешь рука об руку с героем, чувствуешь его мысли, душу и практически можешь прикоснуться к его телу и, когда он умирает, ты стоишь над телом павшего героя и катятся слезы - один из самых любимых моментов в этом виде фэнтези. Но тут это не проканает и по нескольким причинам. Самая важная, которая не внушает лично мне доверия - воскрешение человека богом. И вторая - а внимания то каждому герою уделено не так и много, чтобы проникнуться им.

Больше тут идет упор на историю, философию, культуру и религию. Империя за империей рушатся, люди живут дальше, оставляя за собой следы, развивая новую империю, которая снова падет. По этой книге можно изучать основы общественного строя и типы правлений. И смотришь на это всё так, как будто это действительно происходило тысячу лет назад и всё уже погребено под слоем памяти и разве же разберешь, какой там человек внес свой вклад в тот или иной процесс, ведь свидетельства утеряны. Можно было бы написать, чтобы было кого-то жалко и ругал автора, за убийство такого-то героя, но этот прием не сработал бы в этой книге, она гораздо более масштабная - не стоит горевать о судьбе одного единственного человека, когда целые нации истребляются.

Хорошо написано, интересно, в меру динамики и размышлений. Много неизвестных факторов, над которыми можно поломать голову, всё равно не угадаешь, автор оставляет богам некоторую нелогичность и абсурдность поведения. Мы все лишь песчинки в потоке времени, а Боги продолжают играть в свои игры. И мне именно из-за этого и было не очень интересно читать - не люблю интриги и возрождения Богов. Но приятную компанию мне составили Тегол и Бугг, подарили несколько очень веселых минут, когда прохожие на меня очень подозрительно косились. А в остальное - масштабно, эпично и широко, но с очень большой высоты.

Хранители меча и магии. Спасибо за совет PiedBerry , жаль, что не сложилось.
Клуб любителей ёжиков.

У меня есть теория, что герои у автора на букву "Т" - особенные.

На самом деле, она единственная отдельная, условно. Такой привёл в середине.

И как прекрасно прописан путь к упадку через экономику.

ну там мне несколько понравились своей оригинальностью и не все на букву Т)))

И как прекрасно прописан путь к упадку через экономику.

и не только через нее, так же через религию и культуру. Обратила внимание, что последователи предателя Кровавого Глаза, убившего в самом начале своего союзника, стали культивировать честь и достоинство. Неслучайно, мне кажется и совершенно ожидаемо. Предавший са, потом будет всячески стремиться избежать этого в дальнейшем... или что-то в этом роде)

Просто про религию там с первого тома, а про экономику только здесь.
Ох, там на эту тему шикарно рассуждают в "Памяти Льда". Очень больно. Но очень сильно

не уговаривай) я не буду больше читать эту серию. Я вообще не люблю интриги и вот такое масштабное, когда человек как песчинка.
Но рынок он тут не обрушил, хотелось бы посмтреть, как это будет выглядеть, да еще и переселение народов на другие острова. Нравится мне таки Тегол с его гениальностью)

на самом деле здесь много интересных мыслей. Например, про природу страха, про то, как мысли управляют жизнью, о хождении по кругу и многое другое. Но вот, как ни странно, про память народа и гордость - очень мало. Только у пары человек проскакивало.

Потому, что про это уже в предыдущих томах написали.

Я не уговариваю, просто не могу не заметить.))

Пятая книга цикла. О многом уже сказано в объемных предыдущих частях.

да, мне уже это сказали) немного в расстройстве, что посоветовали именно эту часть, а не первую, но что есть, то и есть. Стиль и манера изложения мне понятны, как и общая идея. На том пока и остановимся)

Наверно решили, что раз она о событиях прошлого, то можно и отдельно прочитать. Но нет, тут цикл хитрый, и тут не читающий предыдущие многого не заметит и кое-что не поймёт.)
Идея не одна. В цикле слишком много всего. И разные части написаны по-разному, например там, где действует Карса, даже язык немного иной. Но в целом представление можно общее получить, да. Поэтому если не Ваше, то и не надо)

да я понимаю, что цикл - это цикл и там всё разное) у Вегнера так тоже - разный язык и разные идеи. Но после прочтения именно этой части я пошла смотреть про цикл - интриги и воскрешение Бога - самое важное. А это как раз и не мое, вот в чем дело)