15 июня 2023 г. 09:55

5 эмигрируй или деградируй!

прошло три дня с прошлой рецензии, а я уже пишу новую. довольна собой, особенно если учитывать то, что книгу я дочитала еще вчера и осталась в восторге.
роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" был написан в 1968 году. вдохновение для написания центральной сюжетной линии автор черпал из своего жизненного опыта. он не мог смириться с тем фактом, что такие зверства, как Холокост во время Второй мировой войны, были совершены людьми. так же огромное влияние на автора оказали прочитанные им дневники офицеров гестапо и наркотики, которые он употряблял для потпитки своего творчества. роман написан в годы "холодной войны" между США и СССР, когда все ужасно опасались того, что какая-то из двух сверхдержав пустит в ход ядерные боеголовки, - он служит предостережением от этого.
с самой первой страницы, без каких либо объяснений, писатель с головой погружает нас в мир, покрытый пеленой ядерной пыли. в мир, где люди настраивают себе настроение специальными приборами, мечтают купить животных и живут с андроидами. вернее, андроиды живут с людьми.
после Финальной Всеобщей Войны, природа планеты была уничтожена, люди массово переселялись в колонии на другие планеты, а увидеть настоящего животного в дикой природе стало чем-то нереальным. андроиды - создания, превосходящие людей в интеллекте и физической силе, но не обладающие эмпатией. нахождение их на Земле не является законным, именно поэтому появилась профессия платных охотников за андроидами. Рик Декард - один из таких. ему было поручено найти и уничтожить шестерых андроидов с самым новым "мозгом" под названием "Нексус-шесть ". получится ли это у него?
с первых страниц книги, я окунулась с головой в этот мир. очень редко встречаются подобные книги, благодаря которым я полностью забываю о своей жизни в реальности. иногда у меня не получалось сдерживать эмоции, я вслух комментировала все происходящее, а все время чтения сидела как на иголках.
книга заставляет задуматься об актуальных и на данный момент проблемах. что же такое человек? по мнению автора и жителей этого мира - наличие эмпатии. но сопереживают ли жители планеты всем группам населения или выделяют кого-то?
я однозначно рекомендую прочитать эту книгу. еще раз повторюсь, что я в полном восторге, и, как по мне, каждому стоит прочитать эту книгу, хотя бы с целью ознакомления.