15 июня 2023 г. 04:38

4.5 «Я часть той силы…»

Когда читаешь комиксы про всемирно известных супергероев, редко задумываешься над тем, куда исчезают и что делают даже не второ-, а третьестепенные герои. Я любила читать истории про Лигу Справедливости, про Супермена, Бэтмена или Чудо-женщину, или про героев второго эшелона вроде «Лиги Справедливости Америки» и «Юных Титанов», — но довольно много слышала и о «Сандмене». Не в последнюю очередь из-за имени автора, которого хвалят как рассказчика необычных, ни на что не похожих историй.
Для меня это способ немного сойти с нахоженных троп, развернуть фокус зрения и посмотреть на события мира супергероики со стороны, через призму тех героев, что незаметны и непопулярны, но живут в этом же мире. И тем интереснее, когда этот герой достаточно могущественный, чтобы самым катастрофичным образом влиять на этот мир, и по личным причинам этого не делающий. И вдвойне интереснее, когда история начинается с середины: вот герой, вот он оказался жертвой чужих махинаций, но кто он такой, что за вещи у него с собой и каков он из себя — это всё раскрывается шаг за шагом. Словно всё более расходящаяся спираль, которая уводит всё глубже и глубже в мифологию мира и тем самым неизбежно придаёт ему объёмность.
Помимо авторского дизайна главного героя, этой завораживающей простоты иссиня-чёрного и белого, которая подчёркивается огненным «подбоем» плаща, хочется отметить плюс и самого русскоязычного издания: очень подробные примечания, отмечающие и современные реалии вроде географических названий или песен, и события малоизвестных или откровенно древних комиксов Золотого или Серебряного века.
Из минусов, которые я охотно спишу на вкусовщину, я разве что отмечу очень упрощённую рисовку вообще — и фонов в частности. Взгляду почти не за что зацепиться.