Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 июня 2023 г. 21:11

Стругацкие на то и Стругацкие, чтобы сквозь призму простого сюжета рассматривать сложные нравственные проблемы.
22 век, неведомый мир, который, если сравнивать с историей Земли, живет в Средневековье. Также не моется, не стрижет ногтей, очень сильно душится, рассуждает о превосходстве власть имущих над бедняками и т.д. И этот мир уже лет 20 изучают историки с Земли. Даже круче. Они внедрены в этот мир, т.е. видят его изнутри. Один из таких историков Антон, известен как дон Румата Эсторский. У всех их задание - просто наблюдать. Они не имеют права вмешиваться в течение естественных процессов, не могут вызывать революцию и свергать монарха, не могут изобретать какие-либо вещи. Короче, смотрим, но не меняем. Максимум можно переправить нескольких человек в безопасное место.
Однако дон Румата занимает видно место при дворе монарха, даже допущен до церемонии одевания. При арканарском дворе плетутся интриги. И в центре самой-самой из них стоит дон Рэбе и его серая армия (ну как не сравнить в кардиналом Ришелье?!). И вот произошел переворот. Монарх и его наследник убиты... Что должен сделать дон Румата? Отступить? Сражаться? Оставить всё, как есть? Самому стать предводителем контрреволюции? Возможностей много, но ни одна из них неверная.
Книга ставит много нравственных вопросов - о возможности вмешательства в жизнь других, о долге и чести, о любви и ненависти, о закономерностях развития человеческого общества, о самопожертвовании.
Книга совершенно не велика по объему, читается легко (отдельная благодарность за юмор!), но имеет такое мощное послевкусие, что и через месяц не отойдешь!

читала в рамках игры Собери их всех (тыгыдык по картам) и клубов Книжный винегрет (моб Готовим мороженое!) и Читаем классику вместе (Покорители вершин)