roidonov

13 июня 2023 г. 18:02

4 Роман, который шпион

Читал книгу дважды. Проект "Жанры" и тем более шпионский роман под названием "Шпионский роман" казался делом несерьезным, поэтому не особо запоминался. Остались лишь в памяти пара резких эпизодов и суждение коллеги о том, что предположительно товарищ Октябрьский это выросший персонаж Алексей Романов ("Роман-кино", "Смерть на брудершафт" и иное). Хрен его знает, может так оно и есть. Акунин неохотно расстается со своими персонажами.

Акунин делает так: в тексте отсутствует путаница в именах, зато присутствует динамичный сюжет, автор редко уходит в лишнее описательство второстепенного персонажа. Все это относится и к "Шпионскому роману". В нем есть динамика, загадка, приключения на волосок от смерти, спасение отечества и разные другие игры в войну в соответствии с законами жанра. Всё довольно вольно и игрушечно. Не нужно всякий раз вскакивать с места и кричать, что такого не было. Это кино и иногда даже мультфильм, поэтому сидите, наблюдайте за действием.

Придумано мастерски. Чрезвычайно увлекательно про ЧК. Пара кровавых персонажей переименованы. Но они узнаваемы даже для самого недалёкого (но неблизкого) читателя. Их нельзя называть, а то разрушится ткань вымысла. Поэтому, кому еще не читалось, прошу размещаться в зале согласно купленным билетам и не бояться, когда потухнет свет. За вами не придут. Вам только представят жестокое зрелище. Противостояние. Начнется все жестко.

Итак. Участники соревнований на местах. Бокс!

Да, тоже понравились и фильм и роман