13 марта 2014 г. 20:09

Хотя фильмы «Судьба» и «Любовь земная», снятые по наиболее известным романам Петра Проскурина, смотрела не раз, «Горькие травы» - моё знакомство с творчеством писателя.

Действие романа происходит в первое, очень трудное, послевоенное десятилетие. Закончилась война и нужно возвращаться домой, туда, где никто не ждёт. Разрушена страна, разрушены сами люди и надо собирать себя по крупицам.

Мне кажется, Проскурину удались образы главных героев. Это настоящие советские люди, именно такие, каких мы подразумеваем под этой немного шаблонной фразой. Они не получились картинками с плакатов, у каждого свои проблемы, трудности, искания. Малограмотный однорукий фронтовик Степан Лобов становится председателем колхоза. Не хватает знаний, но мужицкая смекалка и стремление учиться, помогает ему поднять разрушенное войной хозяйство. Дмитрию Полякову, вернувшемуся из немецкого плена, где на нем проводили опыты, поначалу хочется отгородиться от всего мира, однако, люди, встретившиеся на его пути, возвращают к жизни. Образы Лобова и Полякова вызывают уважение, потому что это люди-созидатели.

Проскурин – советский писатель, но роман не похож на агитку. Автор не побоялся показать по-настоящему кабальную жизнь деревенских жителей – их тяжелейший труд за трудодни, за «палочки» как говорили раньше. Неправильная политика власти разрушает вековые связи крестьянина с землей, делает его равнодушным. Автор затрагивает и такую тему как разоблачение культа личности Сталина, растерянность людей, их попытки оценить свою вину и НЕ вину.

Интересны и лирические линии. Главная героиня - Юлия Борисова – героически сражалась с фашистами, после войны работала в обкоме. На пути к вершине власти не заметила, как осталась одна. Она - не карьеристка, просто взвалила на свои плечи, наверное, непосильный груз.

"Горькие травы"- одно из ранних произведений Проскурина, и, мне кажется, неуверенность автора всё таки немного чувствуется, но в целом роман прочла с интересом.