12 июня 2023 г. 22:53

Вступление этой части как самостоятельный рассказ повествует о далеком прошлом, благополучная страна где-то в пустынях Африки. В ней правит королева, которая однажды встречает странного человека с глазами как звезды. Это оказывается Морфей. История любви бога и человека до добра не приводят, так и эта история ничем хорошим не заканчивается.

Вторая книга серии комиксов о Песочном человек. Вернув назад свои артефакты, Морфей начинает разбираться с последствиями, причинёнными его долгим отсутствием, наводит порядок в своем королевстве. Тем временем в мире людей проснувшаяся после долгого сна девочка понимает, что проспала всю свою жизнь и проснулась старухой. У нее даже оказывается есть дочь и внучка.

В этой части появляются другие родственники Морфея– Бесконечные – Страдание и Страсть, плетутся семейные интриги. А в бесконечной семье и интриги должны быть бесконечные. Интересно что все члены семьи начинаются на с – Судьба, Сокрушение, Смерть, Сон, Страдание, Страсть, Сумасшествие.

Понравилась часть, где рассказывается о человеке, которому однажды повезло оказаться в нужном месте и в нужное время, за кружкой эля было произнесено что если бы он жил вечно, не умирал то ему это никогда бы не надоело. К его счастью или несчастью эти слова подслушали Смерть и Сон и поспорили прав ли он. С тех пор человек стал бессмертным и подружился с Морфеем, они встречались каждые сто лет в одно и тоже время, в одном и том же месте. Интересно было наблюдать как человек проживает свое бессмертие меняя личности, то счастливо, то несчастливо, теряя близких, привычки, наблюдая смену эпох.

Еще одним интересным моментом этой части была конференция маньяков, да сложно представить, но тем не менее задумываешься а вдруг. Эта часть связана со сбежавшими из мира Сна снами – кошмаром Коринфянином и приятным сном Поляной скрипачей. Весьма колоритные персонажи, особенно Коринфянин.