lapickas

12 июня 2023 г. 22:40

Серьезный труд, читала долго, кажется, месяца два. По чуть-чуть, ибо каждый раз, когда автор от истории переходил к дискурсам и цитатам из Фуко и Дерриды, меня просто выключало. Уж не знаю, что там за хитрый выверт у моего подсознания, но плохо я переношу философов этого семейства и их витиеватый язык.
Сама же идея книги, приведенные примеры и исторические нюансы - весьма и весьма интересны. Как всегда, как человек, весьма далекий от истории, была глубоко изумлена, что половина известных мне фамилий начинали (или продолжали) как чиновники-ревизоры, волею случая ставшие родителями этнографии. И уж точно открытием для меня стало то, что под "хождением в народ" подразумевалось прежде всего хождение в секты. Век живи, как говорится. Самое время открыть для себя что-то новое.
Не очень верю в великую движущую силу пушнины, если честно - но я не специалист, чего уж там. А вот мысль про внутреннюю колонизацию любопытна весьма, и ее определенно стоит подумать.
А, да, и разбор нескольких произведений уж точно вызывает желание их прочитать или перечитать. Любопытно, как оптика меняет прочтение.

Эх, кабы не Фуко с Дерридой, прочитал бы. Я их тоже не понимаю и потому не люблю :)

Она хороша на самом деле, да. Но вот когда про дискурсы - мне тяжело)