Delga

13 марта 2014 г. 14:31

Но заметим: над Евангелием замер человек, закаленный в чтении и изучении серьезных книг и наук. Человек мелкий и пустой пробежит евангельский текст глазами, зевнет и включит телевизор. Потом на вопрос: «Вы Евангелие читали?» – он будет громко отвечать: «А как же!» Что ни говорите, но чем глубже и основательнее человек, тем глубже и основательнее его вера.

Ждала разочарования, не хотела читать, получила - мешок с конфетками. Хорошо было читать эту книжечку.
Рассказы о. Андрея вызвали во мне самые нежные и трепетные эмоции. Сборник разнороден - здесь и притчи ("Мудрец и проповедник", "Лебедь"), и сказки ("Золотая рыбка") и почти фантастические рассказы с чертовщинкой ("Судья и священник", "Ну что дальше?"), и эссе, и проповеди ("Раздвоенность", "Помогите Иисусу Христу!", "Две истории"). Раза три Ткачев более или менее обширно ссылается на Чехова, намекая на то, что автор данного сборника - отнюдь не корифей малой формы. И это не говоря уже о Бродском, Гете, Северянине (которого иллюстраторы почему-то изобразили в виде Оскара Уайльда).
Все это какое-то волшебное и воздушное, с одной стороны, и зовущее в глубину - с другой.

Ты спрашиваешь, как это может быть? Как могут уживаться вместе и улыбка, и слезы? А по-моему, только та радость и есть настоящая, которая не мешает плакать. И только те слезы правильны, сквозь которые можно улыбаться.

Все же умеет о. Андрей быть проникновенным и непредсказуемым. Проникновенным, потому что пишет о вещах небезразличных каждому. Непредсказуемым, потому что пишет не о вере только, но о жизни, о чтении, об искусстве, о добре и зле, о мистике обыденного, заставляя задуматься о самых разных вещах - об изменении облика современных городов ("Город, которого нет"), о недовольстве жизнью ("Золотая рыбка"), о том, что, как и зачем мы читаем ("Урок", "Школа роста" и др. потому что у автора, как и у обитателей данного сайта литература - одна из любимых тем), о том, какой след оставляют в нашей жизни другие ("У меня умер друг", "Отец Василий", "Учитель"), о неисповедимости путей Господних и о человеческой слабости.
Любимыми в пестрой мозаике сборника для меня стали две вещицы - "У Бога мертвых нет" (о еврейском кладбище и Евангелии) и "Раздвоенность" (об обретении веры и развитии ее у грешного, несвятого человека -вольная или невольная перекличка с первой книгой серии?). Самые дорогие сердцу струнки именно эти две крохотульки задели, самые дорогие мелочи из сердца вынули, самые нежные надежды и самые тревожные сомнения напомнили.

Когда человек жил без молитвы и Бога, то жил в аду и в лесу привидений. Когда Бога узнал человек и ожило в нем сердце, то узнал он настоящую жизнь и попробовал на вкус одно из блюд будущего Пира. Когда снова стал грешить человек, то узнал он главную боль теперешней жизни - раздвоенность. И что будет завтра, не знает он.

Спасибо за рецензию! После "Несвятые святые" стала замечать на прилавках все больше книг такого плана. Даже обложки похожие. Вот и на эту заглядываюсь теперь. :-)

не за что. если что, я ничего не советовала. вообще с изрядной долей скепсиса отношусь к расплодившемуся (в т.ч. и на волне популярности Шевкунова с Ториком) церковному худ литу. это не плохо, конечно, что он есть. Но если есть силы и возможность, то отдаю предпочтение классике (в т.ч. и церковной) и всем советую))