10 июня 2023 г. 18:35

4 Спойлер «Но на смену прежнему позору быть женщиной приходит новый позор — выглядеть некрасивой женщиной».

Вчера дочитала. Так как я сама феминистских взглядов, думала, что ничего особо нового из этой книги не узнаю, ибо и так понимала, что такие жёсткие стандарты красоты были созданы совсем недавно и явно не с благой целью. Но книга меня удивила. Раньше я совсем не задумывалась о связи политики, феминизма и вдруг появившегося "мифа о красоте". Да и многие другие размышления Наоми и её взгляды на некоторые вещи для меня были открытием. Много говорить об этом сейчас не буду, думаю, следует самим прочитать.

Видела здесь в комментариях, что многим подача Наоми Вульф показалась агрессивной, но лично я другого мнения. Честно, от некоторых данных статистик и исследований я и сама испытывала возмущение. А какие-то факты меня просто поражали. Я и не думала, что всё настолько плохо. Несмотря на то, что книга написана больше двадцати лет назад, мне кажется, мир не сильно изменился. Конечно, что-то стало лучше (например, с работой, хотя оплаты домашнего труда мы вряд ли добьёмся), что-то — хуже (по-моему, индустрия красоты сейчас чуть ли не на своём пике). Но в целом, отношение женщин к красоте не особо поменялось за эти годы. Я до сих пор вижу и в жизни, и в Интернете кучу девушек, подвергающих себя голодовке и жёстким диетам.

Мне очень понравилась мысль о том, что нам уже не нужна борьба в прямом смысле этого слова, как она была необходима феминисткам прошлого. Нам не нужно стоять с плакатами и устраивать митинги. В первую очередь мы должны сами поменять свой взгляд на жизнь и помочь с этим другим женщинам.
Благодаря книге также осознала, что хотя я сама и не сидела никогда на диетах и не следила за весом, тоже делю еду на «еду для поддержания жизни и еду ради удовольствия». Очень было интересно читать о "голодном" эксперименте в Миннесоте, где все испытуемые были мужчинами. До того, как об этом сказалось в тексте, я была почти уверена, что большинство из них были женщины. Крайне печально замечать поведение, подобное тем испытуемым, вынужденным голодать, у современных девушек. Была в книге такая мысль, что неважно, будешь ты голодать из-за похудения или из-за бедности, для организма нет разницы. Органы не поймут, стоит ли за голодовкой "благая цель".

Теперь немножко о минусах книги. Если память не подводит, это был первый прочитанный мною нон-фикшн. И это было очень трудно. Прочитала кое-как за месяц. Не раз было желание взять другую книгу и оставить "Миф о красоте" на время, но понимала, что тогда я вообще её не дочитаю. И ещё. Глава "Вера" лично для меня была странноватой. Некоторые сравнения "религии красоты" и просто религии показались мне совсем надуманными, но, может, я ошибаюсь.

У меня вся книга в закладках, но я не могу здесь поговорить обо всех вещах, заинтересовавших меня. Думаю, девушкам определённо стоит прочитать "Миф о красоте". Там очень много мыслей, которые, я бы хотела, чтобы знала каждая женщина.

Сейчас читаю данную кину и соглашусь с вашим высказыванием:

, я бы даже сказала что по некоторым пунктам совсем не изменился, сделал виток по кругу и возобновил агрессивное давление на женщин с новой силой.
Аналогично - книга вся в закладках и это первая книга, которая "заставила" меня взять закладки) (это только первые две главы и введение)
Великолепная книга, буду перечитывать ее и надеюсь больше женщин ее прочтут.
картинка Ametist4