KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

10 июня 2023 г. 12:30

4.5 "Хочется обратно, в черно-белые снимки"

На кулинарный канал Олеси Куприн в Telegram подписалась очень случайно, да так и зависла в нём. Нет, я не пытаюсь сразу же воплотить в жизнь идеи автора, но обязательно что-то беру на заметку и просто любуюсь контентом. Олеся настоящая фея тортов и пирогов, сырников и запеканок, салатов, соусов, муссов и других вкусностей. А ещё она фуд-фотограф. И если рецепт блюда вам покажется знакомым, то его подачу вы точно никогда раньше не видели. Это настоящее произведение искусства.

картинка KATbKA

Свои советы Куприн заботливо укрывает красивыми обложками, дарит читателю невероятно атмосферные и вкусные по содержанию книги.

Роман о южных помидорах вовсе не похож на сборник рецептов. Это теплые, уютные воспоминания автора о детстве, юности, самых близких людях — маме, папе, бабушке... А яблочный пирог или орешки со сгущенкой, словно маленькое напоминание самой себе — так пахнет отчий дом, так всегда готовила Ба. Я благодарна Олесе за её откровения. Дорогого стоит поделиться с читателем чем-то очень важным и кажется, давно забытым. Спасибо автору, что разбудила мои воспоминания. Я плакала, вспоминая как колдовала у плиты моя Ба. Сегодня мы в очередной раз созвонились, я счастлива, что могу её слышать. Жаль не могу обнять...

Среди детских воспоминаний в книге можно увидеть и бабушкины рецепты, и авторские стихотворения, и даже небольшие путевые заметки. В тексте много средств выразительности, мне показалось, некоторые предложения перегружены по смыслу и объёму. Но при этом в каждой строчке чувствуется душевное тепло, которое дарит писатель, честность, доверие к читателю.

Хочется обратно, в черно-белые снимки. В день, когда я еще не ношу очки, когда за потерю молочного зуба полагаются конфеты и можно смотреть на важных кур через сетку соседского забора.

P.S. Я листаю прошлое, заботливо собранное мамой в альбом. Изучаю свой выразительный беспечный взгляд. А в душе рождается настольная книга о подсолнухах и доме с зелёной дверью.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"