9 июня 2023 г. 21:57

4 Розовые очки о возвыщенном обществе того времени, романтизме и благородной любви разбиваются вдребезги!

Первая книга июня дочитана! Ею стал сборник рассказов о любви Бунина! Не устану говорить, что классика, при том русская, в этом году творит такой переворот внутри меня, что я просто не знаю, что будет дальше, ведь еще много авторов и произведений, с которыми мне только предстоит познакомиться!

Немного о самом сборнике и ощущениях после прочтения!
Во-первых скажу, что потрясающий язык у Ивана Алексеевича, простой, понятный, но очень красивый и завораживающий! Во-вторых меня немного бросало в разные стороны от эмоций, то трогало до глубины души, то становилось мерзко от объема с****ных утех, овладений женщинами и маслях об этом самом..Ну и в-третьих, ох уж эти неожиданные концовки, если хочется почитать романтику с хэппи эндом, то это точно не сюда!

С другой стороны, рассказы маленькие, читаются быстро, ну и розовые очки о возвыщенном обществе того времени, романтизме и благородной любви разбиваются вдребезги! Из всего сборника я прониклась рассказом "Холодная осень", до сих пор мыслями возвращаюсь к нему:
"Но, вспоминая все то, что я пережила с тех пор, всегда спрашиваю себя: да, а что же все-таки было в моей жизни? И отвечаю себе: только тот холодный осенний вечер. И это все, что было в моей жизни,-остальное ненужный сон."