11 марта 2014 г. 10:19

Пока я читала начало книги, я ужасно злилась на составителей аннотации, которые проспойлерили основной (как мне казалось) сюжетный поворот. Но чем дальше, тем больше я осознавала, что составители правы - это только завязка, а все самые потрясающие повороты начинаются уже потом! Как обычно у Гранже и бывает, сюжет очень захватывающий, при чтении ощущаешь себя прямо как на американских горках - то ахаешь, то в кресле подскакиваешь, то просто дыхание перехватывает. Причем автор даже не пытается делать вид "а я что, я ничего, это просто события так разворачиваются" - нет, он активно подбрасывает читателю подсказки (в том числе и ложные) и не гнушается использовать, к примеру, сны персонажей, чтобы сбить с толку. Увлекательный, не отпускающий на ни минуту сюжет - на мой взгляд, первый большой плюс этой книги.

Второй плюс - герои. Да, есть убегающий преступник и есть полицейский-преследователь - вроде всё шаблонно. Но преступник сам не знает, совершал ли он что-то из приписываемого ему, и хочет узнать об этом не меньше, чем преследователь. Сам страж порядка - не оплот добродетели и чистоты, у него (точнее, у неё) масса своих проблем - и личностных, и семейных. С которыми она справляется - а чаще не справляется - как может. У героев, пожалуй, общего даже слишком много: оба целеустремленные до предела и готовы пойти на многое ради достижения своих целей, оба - люди без прошлого: Матиас своего не знает, Анаис от своего осознанно отказалась, и оба хотят узнать истину, практически любой ценой.

Второстепенные герои тоже получились интересными - нет безликой серой толпы, каждый запоминается, даже если появляется в одной-двух сценах: от сумасшедшего художника, рисующего только чёрным, до отца героини - холодного, жёсткого, на 100% уверенного в своей правоте. Жаль только, что "команда Анаис", так красочно описанная в начале, позже почти не задействована, общение с ними происходит лишь редкими короткими диалогами по телефону.

Но у книги есть и минусы, к сожалению. Первый - некоторая вторичность по отношению к другим романам Гранже. Не так много я у него книг читала, но даже мне некоторые сюжетные линии показались знакомыми и предсказуемыми. Второй минус - финальная разгадка происходящего. Да, она всё объяснила и увязала, оборванных нитей почти не осталось, но слишком она получилась натянутой и неправдоподобной. К тому же финальная сцена, несмотря на напряжение, какая-то очень уж сухая и невыразительная - видимо, просто в силу большого объема объяснений.

В целом - захватывающая книга, которая легко читается и от которой трудно оторваться, но это, пожалуй, тот случай, когда сам процесс интереснее итога.

слишком она получилась натянутой и неправдоподобной

Вот-вот! Вообще у Гранже какая-то удивительная способность заваливать финалы при довольно впечатляющем общем сюжете книги.

Ну я немного у него читала, но по тому, что читала, согласна - концовки не очень :-(