8 июня 2023 г. 00:43

Сборник кейсов, иллюстрирующих методы экзистенциальной терапии, перемежающийся статьями с более подробным описанием самих методов.

Напомнило "Мой голос будет  с вами" Эриксона — идея та же: о том, что само ознакомление с клиентскими историями может оказать терапевтирующее воздействие на читателя.

Временами читать было непросто, когда затрагиваются какие-то триггерные для меня темы — например, депрессия.

Для себя я взяла алгоритм "воспринять — оценить — решить — реализовать" — о том, как вынуть себя из ситуации, чтобы найти выход. И очень интересным показался момент с "поиском персональной позиции" — когда кажется, что с тобой что-то происходит, то в твоих возможностях найти себя в этом, стать не просто пассивным заложником ситуации, а обнаружить своё мнение, своё отношение, а из этого — придать смысл текущему. В общем, мне нравится всё "экзистенциальное" за то, что это согласуется с моим пониманием здравого смысла и того, как следует привносить больше осознанности в свою жизнь, через это находя силы в себе для "бытия-в-мире", что ли.

Не знаю, будет ли чем-то полезна книга с профессиональной точки зрения, но с обывательской — вполне душеполезное чтение.