7 июня 2023 г. 22:40

Однозначно не самое лёгкое чтение. Честно говоря, не раз посещали мысли отложить книгу и возможно на совсем, как-то она на меня очень уж давила. Можно сказать пыталась вогнать в депрессию. Ну оно и понятно место действие это онкологический центр, а время 1955г. Все сошлось и время не простое, и болезнь страшная и мучительная.

Наверное пациенты палаты, где лежал главный герой Костоглотов, полностью олицетворяют то общество которое было в 50е годы. Это как срез его, тут вам и ссыльне, и гослужащие, и простые рабочие, и те кого сегодня назовут офисный работник. А ещё и смесь национальностей, то же как особенность нашей страны, что тогда, что и сейчас.

Повествование неспешное, ещё и добавляет свою лепту практически отсутствие сюжета как такового, ну или действия. Так как это просто истории разных людей, волей случая оказавшихся в одном месте. Но читать не смотря на сложность темы и удрученность созданной атмосферы было интересно. А после прочтения понимаешь насколько мы за своими ежедневным, рутинными делами забываем, что радость может принести даже самая малость, как просто поесть мороженное.