7 июня 2023 г. 20:18

2.5 Не мой книга. Не мой жанр. Не мои герои. Не мой юмор.

Первое, что надо знать об этой книге - это эпистолярный жанр. Причем переписываются не два героя, а все действующие персонажи, из-за чего эта маленькая книжка в 500 страниц читается очень долго. Пока поймешь кто кому пишет и по какому поводу, пройдет куча времени. Герои мне показались одинаковыми. В жанре писем трудно раскрыть персонажей, но автор как будто даже не пытается. Сестра, Руби, дочь, мать переписываются одинаковыми фразами, что во мне вызывает недоумение. Формат подразумевает, что о самых важных событиях мы узнаем только через короткие записки, что делает книгу очень скудной. Даже не поворачивается язык назвать это романом.

На любовную линию я злилась всю книгу. И нет, не потому что главные герои не были вместе. Я искренне считаю, что хэппи энда не случилось. Алекс и Рози не умеют строить отношения, обсуждать проблемы, быть честными с друг другом. Автор как будто пытается нам показать, что все их прошлые браки были неудачными, потому что они должны были быть вместе. Но в реальности нет никаких половинок, судеб и т.д. Персонажи выбирают быть безответственными и даже не стараются изменить свои отношения. Рози еще пыталась как-то поправить отношения с Греггом. Алекс же относился к своих женам равнодушно, всячески делал знаки внимания Рози и удивлялся, что это вызывает ревность.

Кэтти и Тоби - полная копия Рози и Алекса. Характеры, стиль общения, даже профессии! Спрашивается, зачем эти персонажи в сюжете? Чтобы показать родителям, что пора уже признать свою любовь? Очень инфантильный способ свести персонажей.

И последнее, что вызывает у меня недоумение. В романе никак не обосновывается, что держит Рози и Алекса вместе такое долгое время. Они живут в разных городах, имеют разные интересы и карьеру. При всем этом встречаются не чаще, чем раз в год. Обоснование, что это глубокая любовь, которая переживает все преграды, меня не вдохновляет. В реальной жизни такая дружба закончилась бы после выпускного.