Pine13

6 июня 2023 г. 11:44

Книга стала приятным и весьма неожиданным открытием – с творчеством Ж. Верна много раз пыталась познакомится в детско-подростковом возрасте и каждый раз чтение не заходило дальше пары глав. В частности, данная книга не понравилась, потому что тогда мне показалось, что в ней слишком много восхваления добродетелей лорда Гленарвана и леди Элен. Сейчас же, если бы не помнила тех своих детских впечатлений, даже не заметила бы.
Хочется сказать, что это было прекрасное путешествие в приятной компании дружных, добрых и честных людей, готовых рисковать и терпеть лишения ради благой цели; самопожертвованию, если обстоятельства этого потребуют. Может быть и несколько идеализированных, но так приятно иногда, почти как в детстве, хотя бы на короткое время окружить себя благородными людьми и окунуться с головой в водоворот приключений, послушать исторические ремарки Паганеля. И если уж говорить совсем честно, то чудной географ (а еще больше его препирательства и споры с майором) добавили всей истории нотку юмора и веселья, которая в противном случаи была бы слишком серьезной.
С одной стороны повествование пестрит большим количеством описаний местности и природы, с другой же стороны приключения и неприятности ожидают героев на каждом углу и не дают расслабится не им не читателю.
Познавательная часть книги стала неожиданным и очень приятным открытием. На этом фоне особенно заметен труд, который проделал автор при написании книги при сборе и обработке географических, исторических, этнографических, зоологических данных. Особенно меня порадовали критические высказывания в адрес колонизаторов, признание их неоправданной жестокости и недопустимости подобных действий. Даже если причиной подобных высказываний и служат напряженные отношения между Францией и Англией.