sova_Sovushka

6 июня 2023 г. 03:15

В тихой деревне "Три сосны" выстрелом из лука убита Джейн Нил. Старшему инспектору Арману Гамаш предстоит выяснить, убийство это или несчастный случай.

Книга получила множество премий, а  автора сравнивают с Агатой Кристи. В связи с этим к данному произведению у меня были завышенные ожидания. Слишком завышенные. Она меня разочаровала.

Возьмем самое начало книги. Неужели автор думает, что сцена забрасывания птичьим пометом подростками  нетрадиционной пары - это именно то, что нужно для завязки хорошего детектива?

Или, тоже самое начало. Автор описывает, какая же это тихая и спокойная деревня.

Единственная причина, по которой двери в домах закрывались, состояла в том, чтобы не дать соседям в период сбора урожая подбросить в дом корзиночки с кабачками.

И тут же добавляет:

Правда, как было ясно из заголовков в «Газетт», в это время собирали и еще один урожай, масштабами не уступавший кабачкам, – урожай марихуаны.

То есть, я должна поверить, что в деревне, около которой где-то там выращивают марихуану, тишь и благодать? И двери закрывать не надо? А давайте еще прибавим сюда охотников, которые

Каждый год  убивали коров, лошадей, всякую домашнюю живность и даже друг друга. И как это ни невероятно, иногда кое-кто из них стрелял в самого себя, видимо в приступе психоза, принимая себя за отбивную. Умным людям известно, что некоторые охотники – не все, а некоторые – с трудом отличают сосну от куропатки или человека.

И всё это тихая деревушка, в которой ничего не происходит. Подобная противоречивость удивляет и доверие к автору падает. Но тем не менее я еще надеялась на интересное расследование. Я же помнила о премиях. Подумаешь, начало не очень понравилось.

Но и продолжение не порадовало. Расследование какое-то не внятное, на уровне догадок и домыслов. Читала и ждала почти всю книгу, когда же они доберутся до той вещи, которую надо бы тщательно изучить, не буду ее называть, дабы не портить удовольствие от прочтения другим. В гениальном инспекторе гениальности не увидела совсем. Николь - это вообще нечто, даже не понятно, зачем автор ее ввела в книгу. Преступник тоже так себе, не убедительный.

Что показалось интересным, так это "четыре вещи на пути к мудрости". На счет мудрости я конечно не знаю, но в жизни они действительно могут пригодиться.

– Повторите их для меня, пожалуйста.

– «Я не знаю». «Мне нужна помощь». «Прошу прощения»...

... – «Я ошибался», – произнес Гамаш

Это те фразы, которые человек должен уметь говорить. Человек должен способен признать, что он что-то не знает, должен уметь попросить помощь, должен уметь признать сбою ошибку, ну и вежливость никому еще не помешала.

И второе, что заинтересовало - это картины Джейн Нил. Очень хотелось бы на них взглянуть.

Но этих двух пунктов очень мало для того, чтобы книга для меня стала действительно интересной.

"Собери их всех!"