5 июня 2023 г. 18:11

4 "Девять негритят" в Британской Колумбии

Восемь незнакомых людей летят на гидроплане в отель премиум-класса, чтобы заключить контракты. Но когда они прилетают на место назначения, то никакого отеля там нет - среди лесов располагается только мрачный особняк. Что делать? И кто их сюда заманил?

Через неделю этот самый гидроплан находят ниже по течению с трупом женщины внутри. Что же случилось с людьми, которые летели на этом гидроплане? И выжил ли кто-нибудь из восьмерки?

С самого начала история разворачивается в стиле «Девяти негритят» Агаты Кристи. Уединенное место, восемь виновных, каждый лжет и кто-то охотится на их жизни. Но потом история разворачивается совсем ином русле.

Как и во многих книгах автора, здесь тоже действие происходит сразу в трех линиях: неделю назад, где главные действующие лица - злополучные гости; несколько дней назад, когда ведется поиск полицейскими и спасателями; и сейчас, после всех событий.

Здесь также много внимания уделяется поиско-спасательной миссии: с одной стороны, я даже позавидовала этим смелым и сильным людям, а с другой стороны, слишком детальное описания действий спасателей было скучновато читать. Думаю, это круто бы смотрелось в экранизации - лес, водопады, спасатели идут по следу, кто-то срывается и в последний момент его спасают. Очень эпично!

Лорет Уайт была бы не она, если бы кроме детективной составляющей не заставила бы нас задуматья о моральной стороне вопроса. Здесь поднимаются вопросы вины и прощения, как тени прошлой трагедии влияют на настоящее и как быстро слетает с нас цивилизованность в экстремальных условиях. Люди очень быстро превращаются в зверей, стоит только немного пойти не плану, и очень немного, кто держит себя в руках.

Мне было очень интересно читать, как все детективы автора, так что горячо рекомендую!