5 июня 2023 г. 12:44

Ещё в прошлом году планировала прочесть что-то на эту тему, не смогла себя переселить. Реальность накладывается на прочитанное и вызывает не очень комфортные чувства.

Это страшная книга, странная книга... Успокаивающая и ужасающая одновременно.

Эссе доктора Такаси Нагаи (в крещении Павел), в котором он описывает личный опыт человека, пережившего атомную бомбардировку Нагасаки. С хладнокровностью медика. Первые дни, первые симптомы болезни, страшные смерти, кровь, ожоги и боль повсюду. Старики и дети, женщины, студенты.

Больше всего удивляет японский менталитет. Смешение католичества и синтоизма. То, как автор проживает эту трагедию, личную потерю. С каким смирением он воспринимает ядерный удар (с каким мужеством самурая, серьёзно) и почему не винит американцев.
Наверное, меня даже больше задели размышления о войне, о поражении, о капитуляции. О том, что погибшим в Нагасаки повезло больше, потому что они не узнали, что их страна капитулировала.

— Если враг действительно явится сюда, что мы будем делать?

— Есть время жить и есть время умирать, — прозвучал ответ. Выпускник школы Кокура достал из-за пояса веер и стал им обмахиваться, затем продолжил: — Живем мы или умираем, мы не хотим быть посмешищем для всего мира

Люди надеялись, что войны больше не будут возможны.

Но где же красота в атомной бомбардировке? Я уверен, что вы бы никогда не развивали сумасшедшую мысль о новой войне, если вы хотя бы ненадолго оказались здесь в тот день и в то время и увидели все своими глазами. Если начнется еще одна война, то атомные бомбы будут падать повсюду, и миллионы обычных людей будут уничтожены в одно мгновение

Но увы:

Однако в этом мире есть много таких, кто радуется и утром, и вечером, потому что они нагрели руки на этой войне!
— Да, это так. Но это те, кто не должен существовать. Война для них — очень прибыльный бизнес. Это те, кто говорит, что они смогут стать миллионерами, если война будет длиться десятки лет. И именно жажда наживы этих людей станет источником подстрекательства к новой войне в будущем. Именно они соблазняют молодых, чистых душой людей разговорами о мести

Небольшая, но важная работу. Надеюсь, что летом прочту еще и Джон Херси - Хиросима

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!