Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 июня 2023 г. 12:36

Я с некоторой опаской подходила к чтению этой книги, поскольку не очень люблю биографии и вообще произведения по исторической тематике. А кроме того, это еще и любовная драма, кои я вообще не очень привечаю. Однако, книга мне понравилась, даже несмотря на всё вышеперечисленное.
Во-первых, она написана очень простым и приятным языком. И при этом очень богата на различные интересные события. Поэтому читать было не скучно, а местами и захватывающе.

Во-вторых, в книге очень много драматичности. В первую очередь это касается отношения между поколениями. В данном конкретном случае между матерью и дочерью. Причем дочь покорная, послушная и искренне преданная матери. А мать - истинная мегера, терроризирующая этого "Божьего одуванчика". И вообще, безусловно, дочь очень жаль - хватило на её голову бед в жизни с лихвой.

В-третьих, тут очень здорово описаны столкновения между католической и православной религиями. Причем "хороши" и те, и другие. Мерзко ведут себя и православные, и католики. А, казалось бы, всё должно быть иначе...

В-четвертых, несмотря на то, что я терпеть не могу любовную линию в книгах, тут она мне понравилась. Это, конечно, ужасно, когда любящие друг друга люди не могут быть вместе. Причем не по своей воле.

Итог: довольно-таки приятная историческая литература, окунающая читателя в мир скандалов, интриг и приключений 16-го века.

Спасибо vollxa55 за совет в клубе "Читаем классику вместе!"
+ литературный турнир
+ покорители вершин