4 июня 2023 г. 21:34

5 Сказка Байетт о реальной эпохе

Книга рассказывающая о целой эпохе Викторианской Англии, в мельчайших деталях, о профессиях, искусстве, фабианском движении, социализме, зарождении суфражисток, как жили, о чем думали, как передвигались и развлекались люди в 19-20в. Героев много, но главный - сама Англия. Мы становимся свидетелями которые наблюдают как создаётся искусство ( литература, гончарное дело, ювелирное искусство, театр), какие противоречия и классовая борьба раздирают страну, как все прекрасное, красивое имеющее смысл перестает существовать когда приходит ужас и смерть которые несёт война. В последней части книги, рассказывающей о войне, которую  Великобритания пережила намного сложнее, чем все последующие, искусство как бы перестает существовать, ему нет места, после окончания войны оно приобретает иную форму - мы читаем стихи написанные о войне. На первый план выходят профессии доктора, мед сестер.
Байетт прекрасно держит ритм который очень медленный вначале в спокойные времена, когда жизнь была размеренна, и с третьей части начинается ускоряться. Обилие деталей заставляет постоянно быть на чеку. Сказка о постоянно надвигающейся реальности, разбитых иллюзиях с несказочным концом.
Книга доставила огромное удовольствие и полное погружение в любимое викторианство, было очень интересно узнавать о зарождении и развитии суфражизма, и осознание какую дорогую цену заплатили женщины за свои права и почему продолжают бороться за каждый их сантиметр.