Norway

по чаю и некромантам

31 мая 2023 г. 17:00

4 Долгая дорога к любви

У этой книги есть одно важное преимущество - взрослые герои. Они не молоды, не очень-то красивы и не лишены недостатков. Жизнь у них сложная - врагу не пожелаешь. Но они пройдут через все испытания, победят, как смогут, и обретут любовь. А еще они постоянно ругаются, но без истерик, а ссорятся просто потому, что он - мужчина, а она - женщина. Ругаются так, как ругается большинство обычных людей и по тем же самым поводам.

Речь ведется от лица разных героев, в том числе второстепенных. Женщины тут мыслят по женски, мужчины думают как мужчины, что в ромфанте редкость.

Но в целом история получилась очень ровная. Нет в ней крутых сюжетных поворотов из-за которых можно ночь не спать и бежать по страницам: что же, что же там дальше. Нет и накала страстей. Любовь здесь тоже ровная, без вспышек в голове, бабочек в животе и прочих насекомых в других частях тела. Зато есть много политики и дворцовых интриг. Если любите такое, то книга для вас!

Что касается героев в целом, то они тут получились очень живые, что главные, что второстепенные. Каждый со своим характером, так что несмотря на множество действующих лиц, забыть или перепутать их невозможно. Хотя профессор со своим анатомическим пристрастием затмил всех.

В целом же книге не хватило жизни и эмоций. Герои интересные, мир сложный, хорошо прописан, но нет  крючков, которые бы зацепили. Если книгу случайно отложить, то к чтению можно уже не вернуться. Очень расстроил рояль в кустах. Я все гадала, как герои вывернуться из ситуации, а тут - Неспящие. Разочарование.

Ну и разоблачение одного из главных, а по мне  так наиглавнейшего злодея, расстроило. Я ждала какого-то прилюдного разоблачения, а не этой вот сцены на Совете. Понятно, что в жизни бы так оно и было, но это не жизнь, это - книга. И книги мы читаем не для того, чтобы наблюдать там унылую серость, которой и так вокруг достаточно. У книг свои законы.

По итогу - отличное фэнтези, с долгой дорогой, дворцовыми интригами, политикой, взрослыми адекватными героями и вагоном тлена.

Вот было бы больше драмы, какого-то напряжения, было бы вообще пять звезд. Но история в этом плане вышла пенсионная.

Академия РиФ. Десятый семестр,

Собери их всех,

Анита Блейк и темные тайны клуба "Белая сова"