30 мая 2023 г. 15:50

5 Спойлер Приземлëнная утопия

Первая повесть из цикла "Мир полудня" в форме сборника разрозненных рассказов прослеживает жизнь пары десятков героев - людей 22 века. Сначала обрубленные истории с кипой разных имëн, обновляющихся с каждым сюжетом, раздражали, но я-таки оценил столь необычный приëм, когда появились связи между этими кусками, а набор героев перестал бесконечно пополняться.
Каким бы ни был оптимистичным мир Стругацких, как бы ни вызывали улыбку некоторые цитаты (к примеру, не сбывшиеся даже близко прогнозы на начало уже нашего века), он не создаëт ощущения наивной сказки. Всë потому, что авторы, хоть и показывают настоящее коммунистическое общество, вооружëнное поистине фантастической техникой и стоящее на службе грандиозных целей; показывают обыкновенных людей со своими недостатками, спорящих и сомневающихся, страдающих прошлым и не до конца уверенных в будущем.
Какими будут наши потомки в одном из лучших вариантов будущего мира? Четвëрка амбициозных ребят, которых перехитрил с целью удержать от глупостей мудрый учитель; с трудом привыкающие к новому миру попавшие в будущее космонавты; потихоньку отрезвляемый трудностями идеалист-биолог; заигравшийся с природой ученый; группа исследователей, потерявшие свой главный аппарат из-за минированного окопа, оставшегося после далëкой Второй мировой; измученный совестью охотник, случайно уничтоживший разумное существо; и, наконец, три старика, рассуждающие о спиралевидном развитии человеческой истории за поеданием ухи на берегу моря.